Война выйдет за границы - Армения бьет тревогу из-за решения Турции
Категория
Политика
Дата публикации

Война выйдет за границы - Армения бьет тревогу из-за решения Турции

Война выйдет за границы - Армения бьет тревогу из-за решения Турции
Источник:  online.ua

27 сентября между Арменией и Азербайджаном снова началось военное противостояние за Нагорный Карабах. На границе Азербайджана и Армении начались ожесточенные бои, в которых Ереван и Баку обвиняют в этом друг друга. В связи с обострением ситуации премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился за помощью ко всему миру. Он призвал Минскую группу ОБСЕ и все международное сообщество обратить внимание на серьезность ситуации, так как война может выйти за пределы региона и будет иметь необратимые последствия, если в конфликт вмешается Турция, власти которой уже пообещали помощь Азербайджану. Об этом говорится в обращении Пашиняна к народу Армении, которое он опубликовал на своей странице в соцсети, передает ONLINE.UA.

"Мы стоим на пороге широкомасштабной войны на Южном Кавказе, что может иметь самые непредсказуемые последствия. Война может выйти за границы региона и иметь более широкие масштабы. Мы готовы к этой войне, поскольку осознавали, что пропагандируемая в Азербайджане ненависть к армянам не могла привести к другому результату, чем к войне", - заявил Пашинян.

Он также призвал другие страны использовать все рычаги и не допустить вовлечение Турции в карабахский конфликт.

"Агрессивное поведение Турции дает серьезный повод для обеспокоенности. Подобная позиция чревата катастрофичными последствиями для Южного Кавказа и сопредельных регионов", — предупредил Пашинян.

Важно отметить, что на сторону Армении стала Россия. Глаа МИД РФ Сергей Лавров уже заявил о готовности Москвы предпринимать посреднические усилия для стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом он сказал во время телефонного разговора с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном, который состоялся 27 сентября.

Напомним, конфликт между Азербайджаном и Арменией продолжается несколько десятилетий. Причиной стал Нагорный Карабах, который де-юре находится на азербайджанской территории, а вот фактически он находится под контролем армянского командования. Новое обострение там началось в середине июля этого года, в результате которого погибли десятки военнослужащих.

Утром 27 сентября между Арменией и Азербайджаном снова началось военное противостояние. Правительство Армении объявило военное положение и всеобщую мобилизацию в связи с обострением вооруженного конфликта. В Азербайджане заявили об "ответных мерах с целью пресечения этой провокации противника и обеспечения безопасности гражданского населения, проживающего вблизи линии противостояния войск".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Совет Европы выступил с безотлагательным требованием- в официальном Брюсселе призвали Армению и Азрбайджан прекратить огонь и вернуться за стол переговоров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?