ВОЗ поддержала - Китай принял шокирующее решение относительно коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

ВОЗ поддержала - Китай принял шокирующее решение относительно коронавируса

ВОЗ поддержала - Китай принял шокирующее решение относительно коронавируса
Источник:  online.ua

Китай, как и Россия, решил не ждать завершения последних этапов испытаний эксперементальной вакцины против коронавируса и начал массовую вакцинацию людей. Уже сотни тысяч граждан Китая ввели препарат, хотя еего безопасность и эффективность пока не доказана. Член Национальной комиссии здравоохранения КНР Чжэн Чжунвэй отметил, что уже с июля китайцы получают экспериментальную вакцину против COVID-19. При этом он уверил, что Китай получил "понимание и поддержку" Всемирной организации здравоохранения перед тем, как начать использование вакцины. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на New York Post.

Как известно, изначально ВОЗ критиковала Китай за вакцинацию топ-чиновников и медицинских работников до завершения всех испытаний препарата. Теперь же, как оказалось, экспериментальную китайскую вакцину колят сотням тысяч граждан Китая, и это поддерживают в ВОЗ.

"После принятия решения о вакцинации представителей высокорисковых профессий у нас были переговоры с соответствующими представителями ВОЗ в Китае и мы получили понимание и поддержку со стороны международной организации", — заверил Чжунвэй.

Вакцинация людей препаратом, безопасность которого не доказана, шокировала экспертов медицинской отрасли во всем мире. При этом в ВОЗ поспешили оправдаться. В международной медицинской организации заявили, что Китай в соответствии со своими национальными правилами и законодательством обладает автономией в выдаче разрешений на использование в чрезвычайных ситуациях любых продуктов для здоровья.

"Страны могут самостоятельно выдавать разрешения на экстренное использование любых медицинских средств в соответствии с национальными нормативными актами и законодательством", - прокомментировала ситуацию ассистентка генерального директора ВОЗ Марианджела Симао.

О какой чрезвычайной ситуации в Китае идет речь не понятно, ведь китайские представители отрасли здравоохранения регулярно заявляют, что почти уничтожили коронавирус. В официальном Пекине поясняют, что хотят с помощью вакцины не допустить возобновления пандемии, вторая волна которой уже охватила почти весь мир.

Важно отметить, что в Китае в настоящее время на различных стадиях испытаний находятся не менее восьми вакцин от коронавируса. Одна из них уже вошла в третий этап испытаний - препарат вводят тысячам людей вместе с плацебо для проверки действенности и контроля за побочными эффектами. В мира в разработке находятся более 100 вакцин от коронавируса, но ни одна из них пока не имеет доказанной эффективности в лечении коронавирусной болезни. По оценкам ВОЗ, в лучшем случае готовая вакцина против COVID-19 появится до конца 2020 года. При этом в международной организации предупредили, что число умерших от коронавируса в мире может достигнуть двух миллионов, прежде чем эффективная вакцина будет выпущена в массовый оборот.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что количество больных коронавирусом в Украине растет стремительными темпами — в воскресенье, 27 сентября, зафиксировали 3130 новых случаев заражения. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 198634 человек, из них 3959 пациентов умерли из-за осложнений, спровоцированных коронавирусной болезнью. В мире коронавирусом заболели уже более 33 млн человек, из которых 998 тысяч людей умерли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?