С Донбасса пришли неутешительные новости - что там происходит
Категория
Украина
Дата публикации

С Донбасса пришли неутешительные новости - что там происходит

С Донбасса пришли неутешительные новости - что там происходит
Источник:  online.ua

Пророссийские боевики в нарушение договоренностей о прекращении огня снова нарушили режим перемирия, который действует на Донбассе уже два месяца - с 27 июля. В воскресенье, 27 сентября, они четыре раза открывали огонь по позициям украинских защитников, несмотря на введенный режим тишины. Боевики ОРДЛО стреляли в районе Опытного, Орехово и Шумов. В штабе ООС сообщили, что сейчас происходит на Донбассе, отметив, что ситуация полностью контролируется украинскими защитниками. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр штаба ООС.

"С начала текущих суток, 27 сентября, вооруженные формирования Российской Федерации четыре раза нарушили договоренности, вступившие в действие 27 июля 2020 года. Выстрелами из станкового автоматического гранатомета, крупнокалиберного пулемета и подствольного гранатомета враг нарушал провозглашенный режим прекращения огня вблизи населенного пункта Опытное. Из стрелкового оружия - на участках линии соприкосновения неподалеку Орехово и Шумов. Боевых потерь и ранений в результате вражеских обстрелов среди украинских защитников нет", - говорится в сводке ООС.

Несмотря на стабильную и контролируемую ситуацию на Донбассе, украинские защитники готовятся к возможному наступлению боевиков. Бойцы ВСУ наращивают свои оперативные возможности, чтобы в любой момент оперативно отреагировать на изменение ситуации в зоне ООС.

В пресс-центре ООС сообщили, что в районах отвода тяжелого вооружения командованием объединенных сил был проведен комплекс практических мероприятий, направленных на наращивание оперативных возможностей и уровня слаженности органов военного управления и подчиненных воинских частей. Тренировка задействованных к учениям органов военного управления, общевойсковых и артиллерийских резервов проходила с практическим их выходом в районы развертывания в условиях резкого изменения оперативной и тактической обстановки. В определенных районах, для управления войсками и организации взаимодействия по вопросам совместного выполнения задач военными частями и резервами Объединенных сил, были развернуты передовые пункты управления на подвижных средствах органов военного управления и воинских частей.

"В первый день тренировок резервы усиливали подразделения первой линии обороны, которые, по легенде, отражали наступление противника путем устойчивого содержания оборонительных рубежей, ведением позиционной, а на отдельных направлениях маневренной обороны. В следующие два дня силы общевойсковых и артиллерийских резервов в четком взаимодействии с подразделениями, выполняющими задачи на первой и второй линии обороны, наносили поражения противнику, вклинился, и восстанавливали утраченное положение контратаками. Проведение практических мероприятий позволило значительно повысить уровень боевой выучке и слаженности действий подразделений объединенных сил в ходе выполнения определенных задач", - отметили в штабе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский срочно приехал в зону ООС, где провел заседание с руководством силовых ведомств и представителями ОБСЕ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?