Фильм о российском политике "Навальный" получил Оскар 2023 — люди возмущены
Категория
Культура
Дата публикации

Фильм о российском политике "Навальный" получил Оскар 2023 — люди возмущены

Фильм о российском политике "Навальный" получил Оскар 2023 — люди возмущены
Источник:  online.ua

Награду Оскар 2023 года в категории "Лучший полнометражный документальный фильм" получил фильм "Навальный" канадского документалиста Дэниела Роэра.

Источник: Церемония награждения премии Оскар 2023

Киноакадемики наградили "Навального"

Фильм "Навальный" канадского документалиста Дэниела Роэра был удостоен престижной кинопремии Оскар 2023 года в категории "Лучший полнометражный документальный фильм". Американская киноакадемия присудила награду этому фильму, рассказывающему о событиях, связанных с отравлением российского политика Алексея Навального в 2020 году.
Жена Алексея Навального, Юлия Навальная, вышла на сцену вместе с командой фильма, чтобы получить статуэтку в своем кроваво-красном платье.
Однако в социальных сетях началась ожесточенная дискуссия вокруг решения Американской киноакадемии. Многие пользователи Twitter и другие платформы оставляют комментарии, выражающие недовольство и критику по поводу выбора фильма "Навальный" как победитель Оскара.
Журналист Остап Ярыш напомнил свой давний пост о фильме "Навальный"

Многие на Западе хвастают российского оппозиционера Навального и документальный фильм о нем, номинированный на "Оскар". Но есть еще кое-что, о чем следует помнить: то, что ты против Путина, не отрицает империалистических и шовинистических взглядов Навального, – написал он.

Это показывает, что Оскар не о качестве и даже не об актуальности. Он был создан до 2022 года, приобрел популярность только из-за захватнической войны России и любви Запада к хорошей истории об аутсайдере, "противостоянии" Путину... Украинская документалка заслужила награду, - пишет пользователь Michael Stadnik.

Украинская лента о детях из Лисичанска не получила награду

В категории "Лучший полнометражный документальный фильм" на Оскар 2023 был представлен также фильм "Дом из скал", снятый в копродукции Украины, Дании, Швеции и Финляндии.
Фильм был снят в Лисичанском центре социально-психологической реабилитации детей, его команда включала датского режиссера Симона Леренга Вильмонта, украинского режиссера и линейного продюсера Азада Сафарова, а также воспитательниц Ольгу Викторовну Тронову и Маргариту Николаевну Бурлуцкую.
Однако Оскара был присужден фильму "Навальный" канадского документалиста Дэниела Роэра, рассказывающего об отравлении российского политика Алексея Навального в 2020 году. Фильм был выпущен в начале 2022 года.

Проигнорировать фильм об украинских детях в прифронтовом городе, но дать Оскар фильму о парне, поддерживающем оккупацию украинской территории. Позор!, – пишет Andrii Polukhin.

Важно отметить, что Владимиру Зеленскому отказали в онлайн-выступлении во время вручения "Оскару".
Отказ поступил, несмотря на то, что ранее Зеленский уже выступал на престижных церемониях - в Каннах, на Венецийском и Берлинском кинофестивалях, на вручении Грэмми.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?