Истории сопротивления важно собирать для того, чтобы российская пропаганда не сломала нам хребет — Богдан Логвиненко
Категория
Культура
Дата публикации

Истории сопротивления важно собирать для того, чтобы российская пропаганда не сломала нам хребет — Богдан Логвиненко

Истории сопротивления важно собирать для того, чтобы российская пропаганда не сломала нам хребет — Богдан Логвиненко
Источник:  online.ua

Журналист, писатель и основатель проекта Ukraїner Богдан Логвиненко рассказал online.ua о создании проекта "Храбрые города" и о новой книге "Деокупація. Історії опору українців. 2022".

Источник: ютуб-канал online.ua

О проекте Храбрые города

После 24 февраля 2022 года проект Ukraїner начал освещать войну. Проект "Храбрые города" в коллаборации с украинскими исполнителями рассказывает об истории украинских городов под оккупацией.

Богдан Логвиненко говорит, что "Храбрые города" – это действительно ответ Ukraіner на довольно длительную историю невозможности показать оккупированные города. Ukraїner думали о том, как их подсветить, помочь людям, которые находятся в оккупации, как их показать и рассказать о них.

И сейчас, когда у нас появились новые оккупированные города, мы решили, что окончательно время пришло. И нам нужно придумать какой-то формат и этим форматом оказался формат с исполнителями, то есть это песни, поскольку мы не можем чего-то документального снимать, что является нашим первоначальным форматом. Мы не можем подтвердить каких-либо фактов оттуда, факт-чекинг не работает.

Именно поэтому Ukraїner решили, что будут общаться с людьми, происходящими из оккупированных городов, которые расскажут, что ценное в том или ином оккупированном городе.

Больше всего Богдан Логвиненко ожидал "Крымскую серию" - три трека о Бахчисарае, Симферополе и Ялте. Но самым эмоциональным называет выпуск о Херсоне, потому что он вышел в августе, а деоккупация Херсона была в ноябре.

Когда мы были в Херсоне и нам люди рассказывали, что их очень поддержал этот трек. Они его слушали, слышали в городе. Ну, то есть это на самом деле было выдающимся для нас.

Книга Ukraїner Деокупація. Історії опору українців. 2022

Сейчас Ukraїner открыл  предзаказ  на новую книгу на основе экспедиции деоккупированными территориями Украины "Деокупація. Історії опору українців. 2022".

Это сборник историй украинских военных, волонтеров и гражданских, переживших оккупацию.

Богдан Логвиненко отмечает, что для него книга о сопротивлении.

Она о несокрушимости, о духе, о силе, о борьбе. На самом деле там достаточно много трагических страниц этой книги. Но, тем не менее, преобладают истории сопротивления. Для нас важно их собирать для того, чтобы в будущем российская пропаганда не сломала нам в очередной раз позвоночник.

По словам основателя Ukraїner, так с нами произошло после революции. В какое-то время возвращалась российская пропаганда и пыталась откатить все назад, обесценив все происшедшее.

Нам нужно как можно больше фиксировать это сопротивление, фиксировать то, насколько эта война является народной, и, собственно, чтобы российской пропаганде в будущем было максимально сложно, а лучше невозможно, побороть это.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?