Подозреваемого в краже картины Бэнкси в Гостомеле будуть судить — ему грозит до 13 лет
Категория
Культура
Дата публикации

Подозреваемого в краже картины Бэнкси в Гостомеле будуть судить — ему грозит до 13 лет

Подозреваемого в краже картины Бэнкси в Гостомеле будуть судить — ему грозит до 13 лет
Источник:  online.ua

Офис генерального прокурора Украины официально подтвердил, что жителя Киева, который в Гостомеле пытался украсть граффити Бенкси "Женщина в противогазе", будут судить. Данную информацию также подтвердил начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Андрей Небутов.

Источник: Телеграмм-канал Андрея Небутова

Организатора похищения граффити Бэнкси в Гостомеле будут судить

Согласно последним данным, злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 и ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса.

За организацию похищения граффити его могут посадить в тюрьму на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества.

Фото - скриншот

Следует также отметить, что назначенная в ходе следствия экспертиза показала, что стоимость граффити превышает 9 млн. грн.

Как происходила кража граффити британского художника Бэнкси

Житель Киева срезал часть стены из граффити известного уличного художника, которое тот оставил на разрушенном оккупантами доме в Гостомеле.

Мужчина намеревался продать граффити, ведь знал, что оно очень ценное.  В целях реализации своего плана, киевлянин привлек еще несколько человек, убедив их в том, что у него есть разрешение на демонтаж.

После того как часть стены срезали, злоумышленник обмотал картину стрейч-пленкой и погрузил в авто. Однако покинуть место преступления не удалось – его задержали сотрудники военной администрации.

Как уже упоминалось ранее, местные власти уже признали стрит-арт Бэнкси культурным достоянием.

Что важно знать о Бэнкси

"Бэнкси" - это псевдоним британского андерграундного уличного художника. До сих пор никто не смог узнать его настоящее имя. Личность художника окутана многими легендами.

Художник создал семь муралов в разных местах Украины, включая Бородянку, Ирпень и Киев.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?