Сделан первый шаг к отмене пошлин на б/у автомобили
Категория
Авто-мото
Дата публикации

Сделан первый шаг к отмене пошлин на б/у автомобили

Сделан первый шаг к отмене пошлин на б/у автомобили
Источник:  Avtoblog

В Верховную Раду поступил законопроект об отмене таможенных пошлин для импортируемых легковых автомобилей, бывших в эксплуатации.


Как сообщает ONLINE.UA, законопроект зарегистрирован под номером 4382.


Принятие этого закона позволит ввозить на территорию Украины без оплаты пошлины легковые автомобили, бывшие в эксплуатации как до 5, так и более 5 лет, с любым объемом бензинового или дизельного двигателя.


СМОТРИТЕ: Украинцы удивили Европу своим электромобилем: опубликованы фото


На сегодняшний день пошлина для большинства автомобилей составляет 10%, кроме ТС из Европейского союза. Для них уже действуют уменьшенные ставки, которые к 2026 году будут снижены до нулевого размера.


В то же время, авторы законопроекта, о котором сейчас идет речь, видят источник компенсации от отмены ввозной пошлины в увеличении дохода от НДС, поскольку может увеличиться количество импортируемых автомобилей.


Кроме того, законопроект 4382 не снизит пошлину для автомобилей, которые имеют происхождение со страны, признанной государством-оккупантом и/или государством-агрессором относительно Украины и/или ввозятся с территории государства оккупанта и/или агрессора или с оккупированной территории Украины, определенной согласно закону.


Отметим, что сейчас законопроект находится на обработке в профильных комитетах.


СМОТРИТЕ: Chery вышел с новыми автомобилями на украинский рынок: опубликовано фото моделей


Как сообщал ONLINE.UA,  в Украине подешевеют кредиты, но населению это сильно не поможет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?