В Україні знайдено слід "рейдера номер один" у колишньому СРСР
Категорія
Економіка
Дата публікації

В Україні знайдено слід "рейдера номер один" у колишньому СРСР

В Україні знайдено слід "рейдера номер один" у колишньому СРСР
Джерело:  online.ua

В Україні було знайдено слід В'ячеслава Платона, якого називали «рейдером номер один» на пострадянському просторі.

Про це йдеться у статті ONLINE.UA.

«Moldasig S. A. известен в Молдове не только потому, что является самым крупным страховщиком этой соседней с Украиной страны. И не потому, что недавно его руководителя Стеллу Пахоми арестовали по обвинению в отмывании и хищении денег в особо крупных размерах, но еще и по той причине, что владельцем Moldasig S. A. называют крупного молдавского бизнесмена Вячеслава Платона, которого, по данным СМИ, в середине 2000-х даже разыскивал Интерпол», — говорится в публикации.

Кроме того, этот бизнесмен стал известен и благодаря другим громким скандалам.

«В 2010 году Росгосстрах, владеющий 80% доли Moldasig S. A., обвинил Платона в попытке рейдерского захвата этого страховщика. Скандал был настолько громким, что в него якобы пришлось вмешаться даже первым лицам РФ и Молдовы. А российские СМИ, освещавшие конфликт, даже называли Платона "рейдером №1" на постсоветском пространстве», — отмечает автор.


При этом, «хотя официального подтверждения перехода контроля над молдавским страховщиком к бизнесмену Платону нет до сих пор, именно его сегодня называют основным владельцем Moldasig S.A, а также не самого большого молдавского банка Moldindconbank, который при этом контролирует большую часть валютных поступлений в страну».


«Эту информацию озвучили авторы недавнего расследования в рамках проекта "Антикоррупционная инициатива Молдова-Украина". Они выяснили, как с помощью схем в прошлом году удалось вывести из Молдавского союза страховщиков около 1 млн евро, за что  Молдову чуть не исключили из международной системы "Зеленая карта"  (о чем писал ONLINE.UA). Имя Платона упоминалось рядом СМИ и в схемах вывода десятков миллиардов долларов из Молдовы и России с помощью молдавских банков», — говорится в статье.
Также «его также называют причастным к банковской афере, в результате которой из Молдовы два года назад был выведен 1 млрд долл».


«Скандал, разгоревшийся вокруг этой кражи, дошел до Брюсселя, и ЕС вместе со Всемирным банком заморозили финансирование страны. А ее жители вышли на улицы с протестами. Бывший молдавский премьер Ион Стурза заявлял в передаче на местном телеканале TV7, что огромные суммы денег были выведены из страны путем реализации "схемы Востока", а Вячеслав Платон, по его словам, был тем, кто провернул ее в Кишиневе. Хотя сам Платон это обвинение опровергает и даже подал на телеканал и Стурзу в суд», — резюмировал автор.


Больше об этом скандале  читайте в статье ONLINE.UA: Скандал: в Украине обнаружены следы одиозного бизнесмена из соседней страны

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?