РосСМИ в фильме об ужасах Чернобыля показали село из России: появилось видео
Категория
Мир
Дата публикации

РосСМИ в фильме об ужасах Чернобыля показали село из России: появилось видео

РосСМИ в фильме об ужасах Чернобыля показали село из России: появилось видео
Источник:  greenpeace.org

Российские пропагандисты с телеканала РЕН-ТВ в новостном сюжете об ужасах жизни в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС проиллюстрировали эти ужасы кадрами, снятыми в России.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение пресс-службы «Гринпис».

Экологи подчеркнули, что во время трансляции кадров с титром "Чернобыль, Украина", на самом деле показывалось село в Брянской области.

"Подобные передачи создают у зрителей ложное и очень опасное впечатление, что последствия чернобыльской катастрофы сейчас испытывают на себе только жители Украины. В действительности, это большая беда и для России, и для Беларуси. Комментарий, который Рашид Алимов дал журналистам, касался всех трех стран", — заявили в организации.

Также в "Гринпис" добавили, что на наиболее загрязненных территориях в трех странах живет около миллиона человек.

Экологи подчеркнули, что, в отличие от Беларуси и Украины, где территории наиболее загрязненных зон ограждены и для проезда в них необходимо получить пропуск, в России никаких ограничений на въезд фактически нет, а места захоронений загрязненного грунта после дезактивации также не ограждены.

"Мы категорически против недобросовестного цитирования и замалчивания части последствий чернобыльской катастрофы из-за политической конъюнктуры", — заявили в «Гринпис».


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  международные эксперты были шокированы уровнем пропаганды путинской России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?