Через злодія Путіна може згинути все довкола - The Economist
Категорія
Світ
Дата публікації

Через злодія Путіна може згинути все довкола - The Economist

Через злодія Путіна може згинути все довкола - The Economist
Джерело:  Відкрита Росія

Відносини Заходу і Росії можуть стати чорною драмою, у якій злодійський план президента РФ Володимира Путіна  зрештою провалиться, але разом з ним загине і все довкола.
Таку думку висловили журналісти авторитетного видання The Economist, передає ONLINE.UA з посиланням на переклад openrussia.org.
«В дешевых боевиках «плохого парня» побеждают силой. В сюжетах более высокого класса он становится жертвой собственной самонадеянности. Но есть большой риск, что сюжет об отношениях Запада и России окажется нуаром (черной криминальной драмой – Ред.), где злодейский план проваливается, но вместе с ним гибнет и все вокруг», — отметили авторы.
По их мнению, некоторые европейские страны пытаются выгадать время и умиротворить президента России Владимира Путина, который, «похоже, потерял всякий интерес к сближению с Западом, и на востоке Украины по-прежнему летают пули».
«Но изолированная Россия, думают европейцы, может стать еще более непредсказуемой и опасной. Поэтому надо говорить», — говорится в статье.
При этом найти темы для разговора становится все сложнее: «НАТО приостановило всякое сотрудничество с Россией после аннексии Крыма и вторжения в Украину».
Также трудности в отношениях Москвы с Западом связаны и с дипломатической позицией России.
«За закрытыми дверями российские дипломаты ведут себя все более грубо. Их явно радуют проблемы, раздирающие Евросоюз, — от миграционного кризиса до предстоящего референдума о выходе Великобритании из Союза. Среди западных военных уже распространилась ностальгия по временам перед окончанием Холодной войны, когда США и СССР выработали механизмы предотвращения случайных военных столкновений. Сейчас от этих соглашений мало что осталось», — подчеркнули журналисты.
В то же время, «управляемые Кремлем СМИ изрыгают потоки желчи в адрес Запада, а Россия демонстрирует презрение к НАТО и Евросоюзу, предпочитая иметь дело с США по военным вопросам и с Германией по большинству политических».
«Все это вместе составляет настоящую головоломку: любые политические попытки Европы понизить температуру отношений с Москвой сводятся на нет наращиванием военного присутствия. Путин, главный провокатор, объявит это опасной провокацией. Для России настойчивые утверждения НАТО, что действия альянса не представляют угрозы, звучат как хрестоматийный пример чрезмерности заявлений», — добавили авторы.
Кроме того, они подчеркнули, что «в самом затруднительном положении оказывается президент России».
«Забуксовавшая российская экономика больше не может обеспечить повышение уровня жизни, на котором когда-то было основано согласие между государством и гражданами, а у кремлевских авантюр за границей ограниченный срок годности», — резюмировали журналисты.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее  представитель Путина в Минской контактной группе по Донбассу потребовал от Украины прекратить АТО и снять блокаду с ДНР/ЛНР.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?