Мошенники массово воруют деньги с карт украинцев: несколько способов защиты
Категория
Экономика
Дата публикации

Мошенники массово воруют деньги с карт украинцев: несколько способов защиты

Мошенники массово воруют деньги с карт украинцев: несколько способов защиты
Источник:  online.ua

В Украине растет число краж денег с банковских карт. По данным НБУ, почти половина всех банков-членов карточных платежных систем в прошлом году сообщили регулятору о наличии незаконных операций с картами. В этом году тенденция сохраняется. И на майские праздники, а также в преддверие сезона отпусков, только усиливается. ONLINE.UA выяснил у банкиров, как не стать жертвой мошенников, пользуясь банковской картой в Украине и на зарубежном курорте.


Риски в Интернете


Проблемы в экономике Украины подливают масла в огонь карточного мошенничества. «В периоды экономической нестабильности случаи мошенничества, в том числе, и с банковскими картами учащаются. Этим, собственно, и объясняется рост краж по картам украинцев в прошлом году», - говорит зампред правления Банка Кредит Днепр Андрей Мойсеенко.


А в праздничные дни и период отпусков у мошенников, по мнению банкиров, начинается настоящая страда, ведь люди на отдыхе расслабляются и часто теряют бдительность, пользуясь картами в торговых сетях, оплачивая товары и услуги через Интернет.


Кстати, всемирная паутина, по словам директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергея Шацких, пользуется особой популярностью у «карточных» аферистов. «В сети в прошлом году произошло 43 тыс. мошеннических операций на сумму почти 95 млн грн, тогда как в банкоматах подобных операций было 9,4 тыс. на сумму 15,2 млн грн, а в торговых сетях - 4,7 тыс. на сумму 13,9 млн грн», - рассказал он.


Поэтому банкиры советуют для покупок в Интернете использовать не основную карту, на которой хранится значительная сумма, а открыть специальную виртуальную карту, с установленным суточным лимитом на снятие наличных.


«Чтобы безопасно пользоваться интернет-банкингом, проверяйте адрес, который вводите. Адрес онлайн-банкинга всегда должен начинаться с https://. Осуществляйте вход с тех устройств, доступ к которым есть только у вас. Придумайте сложный пароль, не сохраняйте его ни на бумаге, ни в электронном виде», - советует директор департамента электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка Владимир Москаленко.


Трюки с телефоном


Если владелец карты не использует ее в Интернете, это еще не гарантирует ему защиту. Карточные мошенники с успехом опустошают чужие карты и с помощью телефонов. Сейчас самый популярный вид мошенничества – «социальный инжиниринг». «Это очень удобный для мошенников способ, потому что получать доход можно, не выходя из дома. Нужны только мобильный телефон и актерский талант», - объясняет начальник отдела безопасности каналов передачи и платёжных карт UniCreditBank Ирина Соломенко.


Суть обмана заключается в том, что мошенник по телефону убеждает пользователя карты раскрыть конфиденциальную информацию с помощью определенных методов психологического воздействия на человека. Например, представляясь сотрудником банка или учреждений социальной сферы.


«Мошенники, получая номер телефона владельца карты из открытых источников или используя метод подбора, звонят ему «в целях безопасности» или «для авторизации или проведения идентификации» и просят назвать персональные данные (дату рождения, кодовое слово, номер и срок действия карты, PIN-код и CVV-код). Также они могут попросить назвать код из SMS, которое «сейчас придёт на ваш телефон»», - рассказывает Владимир Москаленко.


Получив такую информацию, мнимые банкиры снимают с карты того, кому звонили, все деньги и исчезают, не забыв отключить свой телефон. По наблюдению Ирины Соломенко, чаще всего на такую уловку попадаются пенсионеры и жители зоны АТО.


Карты туристов


Украиной география карточных мошенников не ограничивается. С началом туристического сезона украинцы начинают сталкиваться с ними и за рубежом. Например, в крупных туристических центрах можно наткнуться на магазины с поддельными платежными терминалами. Покупателя при оплате товаров картой в таком магазине просят ввести PIN-код. Считывающее устройство запоминает код карты, а ее данные мошенники копируют, проводя карту через платежный терминал. После этого они создают копию карты туриста и «чистят» ее с помощью банкомат.


Другой распространенный способ связан со скиммингом. «Это кража данных карты при помощи специального считывающего устройства, прикрепленного к банкомату. Мошенники делают дубликат и снимают деньги», - рассказывает Андрей Мойсеенко. Некоторые обходятся и без дорогих устройств. Просто лепят скотч на отверстие для выдачи денег в банкомате.


«При попытке снятия наличных, банкомат деньги не выдает, а когда человек уходит ни с чем, преступник снимает ленту и забирает деньги», - продолжает Мойсеенко. Чтобы избежать этого, по его словам, необходимо внимательно осматривать устройство для выдачи денег. А в случае невыдачи средств, стоит сразу же позвонить в банк, не отходя от банкомата.


Уловки с картами, по словам банкиров, больше всего распространены на недорогих курортах Европы и Ближнего Востока. Распознать опасные банкоматы и терминалы порой очень сложно, поэтому надежнее всего снимать деньги в отелях или банках.


Эксперты советуют украинским туристам также брать с собой наличные деньги и стараться не расплачиваться картой в маленьких магазинчиках и базарных лавках. «И обязательно подключите услугу SMS-информирования, тогда вы после каждой транзакции по карте будете получать на мобильный телефон сообщение о проведенной операции. В случае чего сможете быстро заблокировать карту», - советует Владимир Москаленко.


Татьяна Павлюченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?