Дали по физиономии "Беркуту": Джемилев рассказал о политзаключенных в Крыму
Категория
Политика
Дата публикации

Дали по физиономии "Беркуту": Джемилев рассказал о политзаключенных в Крыму

Дали по физиономии "Беркуту": Джемилев рассказал о политзаключенных в Крыму
Источник:  online.ua

После оккупации Крыма, захваченного Россией в марте 2014 года

, за решетку бросили ряд крымских татар, часть из которых оказалась в заключении по политическим, а часть - по религиозным мотивам.


Об этом народный депутат Украины, один из лидеров крымских татар, Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал в интервью ONLINE.UA.


Отвечая на вопрос о количестве политических заключенных крымских татар в России, он сообщил, что их — двенадцать человек.

«Часть находится за решеткой по религиозным мотивам — у них при обысках вроде бы обнаружили какие-то книги и брошюры, которые в России причислены к запрещенным и "экстремистским", были когда-то членами или поддерживали связи с членами исламской организации Хизб ут-Тахри́р аль-Ислами́ (в переводе с арабского "Исламская партия освобождения" — международная панисламистская партия — ОNLINE.UA), которая министерством юстиции России отнесена к числу "экстремистских" — рассказал он.

Еще одна группа заключенных – политическая.

«Вторая группа, во главе с первым заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом, арестована за события 26 февраля 2014 года, когда был митинг против сепаратизма, и было небольшое столкновение с организованным властями пророссийским митингом во главе с нынешним "премьером" Крыма Сергеем Аксеновым. Их обвиняют в организации массовых беспорядков и проведении "несанкционированного" митинга», — сообщил Джемилев.

Также он добавил, что среди политзаключенных в России есть люди, которые вышли встретить его на админгранице Херсонской области и Крыма.

«Третья группа: люди, которые 3 мая 2014 года вышли встречать меня на админграницу Херсонской области и Крыма. Там крупных столкновений не было, но, как утверждает обвинение, при пересечении крымскими татарами кордона кто-то из российского "Беркута" получил по физиономии», — заявил он.

По словам Джемилева, самые «серьезные обвинения выдвинуты против Ахтема Чийгоза, которого грозят осудить на 20 лет».

«Его обвиняют также в том, что во время событий 26 февраля погибло двое людей — от сердечного приступа один бомж, который стоял несколько в стороне от столкновений, и одна пожилая женщина со стороны пророссийских митингующих на приличном расстоянии от места соприкосновения с крымскими татарами, то есть её затоптали свои же, пророссийские. Все выдвигаемые против арестованных обвинения абсурдны, неправомерны, легко опровергаемы и даже не подлежат российской юрисдикции — особенно обвинения по событиям 26 февраля 2014 г., так как события происходили еще до оккупации и аннексии Крыма. Но все равно они, по всей вероятности, будут осуждены, ибо таким путем они рассчитывают запугать крымских татар», — подчеркнул он.

Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: В окружении Путина предлагали расправляться с крымскими татарами — Мустафа Джемилев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?