Москва строит прочную стену между Украиной и Россией - писатель Андрей Курков
Категория
Культура
Дата публикации

Москва строит прочную стену между Украиной и Россией - писатель Андрей Курков

Москва строит прочную стену между Украиной и Россией - писатель Андрей Курков
Источник:  online.ua

О том, как быстро украинцы перейдут к европейскому пониманию Второй мировой войны, что создает стену между Украиной и Россией, и какие уроки нужно извлечь Европе, дабы не повторить самоубийственных ошибок прошлого, в интервью ОNLINE.UA рассказал украинский писатель Андрей Курков.


- В прошлом году Украина впервые отмечала День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов (или День победы), который пришел на смену "Дню победы" над фашизмом в "Великой отечественной войне 1941-1945 годов". Как быстро такая интерпретация памяти о событиях середины ХХ века сможет заменить советскую память?


- Процесс будет идти постепенно. Есть юг и восток Украины, где позиции советской памяти сильнее, чем в остальных частях страны. Думаю, будет уменьшаться популярность советского варианта празднования Дня победы и советского понимания Второй мировой войны. Через 5-10 лет понимание Второй мировой войны в Украине будет идентично тому, что есть сегодня в Европе.


- Почему в РФ сейчас пытаются связать российскую и советские идентичности и реанимируют культ победы?


- Хотят отгородиться от Европы. Но это будет отталкивать от России украинцев младшего и среднего возраста. Все, что в Москве делают с идеологической целью вокруг Второй мировой, будет создавать невидимую, но прочную стену между Украиной и Россией.


- А почему на юге и востоке все еще придерживаются советской интерпретации?


- Здесь комплекс причин. Первое: в Украине никто не занимался внутренней политикой, политикой памяти. Второе: на Донбассе и в Крыму информационное пространство Украины слабее. Поэтому там сильны позиции классической русской идеологии, которая за последние годы превратилась в неосоветскую.


- Есть ли угроза, что политики смогут взять на вооружение неосоветские идеи для «охоты» на электорат востока Украины, как это было во времена Ющенко?


- Я бы не ждал этого. Сегодня у нас на первом месте экономическая ситуация. Поэтому борьба на косметическо-идеологическом уровне будет на втором плане. Думаю, мы этот период пережили.


- Как следует отмечать День победы над нацизмом, какой смысл вкладывать, чтобы многие украинцы, предки которых были мобилизованы в советскую армию, не подпадали под агитацию Москвы?


- Мой дед тоже родился в Ленинградской области, а погиб и похоронен под Харьковом. Первое: важно вспоминать всех, кто погиб в той войне. Второе: уходить от советской помпезности. Третье: нужно чтить жертв и их память, а не делать идеологические обобщения, я имею в виду всех жертв, погибших на территории Украины, независимо от страны происхождения.


- Какой урок мы должны вынести из Второй мировой?


- Урок один: человечество не учится на собственных ошибках. Например, сегодня есть две опасные тенденции в Европе — антиевропейская, направленная против идеи единой Европы, и антимиграционная, направленная против мигрантов. В школах всех стран Европы следует учить, что нет "наших" и "чужих", а есть люди, которые придерживается общих правил морали и законов, и люди, которые их нарушают


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?