Как в Европе сносили памятник Ленину: Украине привели полезный пример
Категория
Культура
Дата публикации

Как в Европе сносили памятник Ленину: Украине привели полезный пример

Как в Европе сносили памятник Ленину: Украине привели полезный пример
Источник:  online.ua

Декоммунизация социалистической ГДР, которая произошла после объединения Германии, могла бы стать хорошим примером для  Украины в сфере декоммунизации.


Об этом заявил фотограф Виктор Марущенко в своем блоге на ONLINE.UA.


«Мы хорошо знаем, что ГДР была страной очень жесткой, была очень сильная там тайная служба — «Штази», что немцы были очень убежденными коммунистами. И, когда страну присоединили, это был фантастический тогда шаг», — припомнил он.


По словам фотографа, «как люди это пережили, достаточно тоже вопрос сложный».

«Тут я вспоминаю, и я специально даже знакомился с этим и изучал, допустим, декоммунизацию Восточной Германии. Очень аккуратно были демонтированы все символы, все памятники. Ленин, который стоял в центре Восточного Берлина, поставили его в 1970-м, это был подарок Советского Союза. Известный скульптор Томский сделал эту скульптуру. Ленин был достопримечательностью Восточного Берлина, огромнейший, просто фантастических размеров, стоял в центре Берлина», — рассказал Марущенко.

Также фотограф добавил, что памятник Ленину в 1991-м году «разрезали на 125 частей и захоронили вокруг Берлина».

«Причем все места, куда эти куски были захоронены, помечены на специальной карте, и когда необходимо было сегодня, то есть, уже в наше время, в этом году, достать голову Ленина, ее легко нашли, откопали и выставили сегодня в музее», — отметил он.

По словам Марущенко, «сегодня большая выставка проходит в Берлине, в «Шпандау-Цитадель», где собраны все памятники, демонтированные в Берлине, начиная с восемнадцатого века».

«Туда входят и период нацистской Германии, и Веймарской республики, и ГДР, и те памятники, которые еще не построены, но вызывают сегодня споры. Я считаю, что такое бережное отношение к истории очень показательно. Немцы вообще очень трудолюбивы и все делают осмысленно», — заявил фотограф.

По его словам, «такие примеры очень показательны».

«Что у нас происходит, почему у нас до сих пор воюют Красная армия и УПА? Мне кажется, использование старых героев, которые, в принципе, уже давным-давно должны были перейти в историческое пространство — это технологии наших политиков, это специальные, как бы, способы манипулирования, которые позволяют им привлекать тех или иных людей для каких-то своих предвыборных кампаний. С моей точки зрения, это аморально, и, безусловно, это заводит страну в тупик — использовать имена героев, которых давно уже нужно было записать в исторический пласт», — резюмировал фотохудожник.



Полный текст  блога Виктора Марущенко читайте на ONLINE.UA - Как в Европе избавлялись от Гитлера и Ленина: полезный опыт для Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?