У Порошенко дали новый комментарий по офшорному скандалу
Категория
Экономика
Дата публикации

У Порошенко дали новый комментарий по офшорному скандалу

У Порошенко дали новый комментарий по офшорному скандалу

Представители президента Украины  Петра Порошенко дали новы объяснения по офшорному скандалу, связанному с фондом "Прайм Эссетс Кэпитал"  и обвинениях в выводе за границу валютных средств, вопреки прямому запрету Нацбанка.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на письмо кипрской фирмы Dr. K. Chrysostomides & Co LLC., которое советники Порошенко передали  Экономической правде.


У Порошенко заверили, что его фонд "Прайм Эссетс Кэпитал", не оплачивал денежным переводом подписку на акции CEE Confectionary Investments Limited.

"За вознаграждение в общем размере 3,926 млн евро CEE Confectionary Investments Limited (далее — компания) выпустила акции в пользу Фонда "Прайм Эссетс Кэпитал" на основании договора о подписке на акции от 25 марта 2016 года", — говорится в письме.

Также в пояснении отмечено, что, «согласно договору, подписчик согласился оплатить подписку на акции в натуральной форме путем передачи принадлежавшей подписчику доли в ООО "Центрально-Европейская Кондитерская Компания", зарегистрированном в Украине, в пользу Confectionary Investments Limited».
«При выпуске акций платежи в денежной форме не осуществлялись», — подчеркнули в фирме.

Как отмечается, после даты учреждения компания не открывала банковский счет, поэтому единственным возможным способом принятия оплаты за подписку на акции является оплата в натуральной, а не в денежной форме.

"По нашему профессиональному мнению, именно договор и внутренние реестры компании и являются надлежащим подтверждением способа оплаты подписки на акции, а не форма HE12, предоставленная регистратору компаний Кипра", - заявили в фирме.

"В данном конкретном случае в предоставленной форме HE12 указан тип платежа как "денежные средства в натуральной форме", что означает, что компания могла принять какой-либо из указанных способов оплаты по своему усмотрению", - говорится в письме.

В кипрской фирме отметили, что указанная форма, а также законодательство Кипра не содержат положений, обязывающих компанию принять оплату денежными средствами согласно указанной форме.

"К нам, как юридическому советнику компании, не обращались за предоставлением комментариев по указанному вопросу. Более того, Секретарь и Директор компании не получали каких-либо запросов по этому вопросу", - отмечается в документе.


Как сообщал ONLINE.UA, 18 мая программа "Слідство.Інфо" выпустила  расследование, в котором говорится, что фонд Порошенко "Прайм Эссетс Капитал" якобы вывел за границу 4 миллиона евро.


Авторы программы утверждают, что нашли соответствующие документы на греческом языке.


Напомним, 10 апреля  Петр Порошенко заявил, что передача активов Roshen в доверительную собственность Rothschild Trust  закончилась в конце марта-начале апреля.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?