Возвращение Савченко в Украину: онлайн и все подробности
Категория
Украина
Дата публикации

Возвращение Савченко в Украину: онлайн и все подробности

Возвращение Савченко в Украину: онлайн и все подробности
Источник:  УНН

Незаконно осужденную в РФ  украинскую летчицу Надежду Савченко  сегодня обменяли на российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Украинка уже вернулась на Родину.


ONLINE.UA следил за новостями.


22.10 - Госсекретарь США Джон Керри приветствовал освобождение Савченко и  напомнил Кремлю о других заключенных украинцах .


20.58Адвокат Савченко высмеял бессильную злобу пропагандистов "Новороссии"  после освобождения украинки.


20.10 - У Порошенко рассказали новые важные подробности  выдачи Савченко и показали новые фото.


18.51- Как путинские силовики отдавали Надежду Савченко: появились яркие фото. Больше  читайте и смотрите здесь.




18.20- Мать Надежды Савченко Мария записала видеообращение к российским женщинам по поводу войны на Донбассе.



18.12- Тем временем  в соцсетях активно комментируют освобождение украинской летчицы. Журналист Сергей Гришин, например, уверен, что теперь у украинских политиков начнутся проблемы: "Украинские политики получили вооооооот такой геморрой сегодня. Поздравляю Надежду с возвращением".


18.10- Лидер украинской рок-группы  "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук эмоционально отреагировал на возвращение в Украину летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной в России. "Есть дни, которые не забываются никогда и вдохновляют на всю жизнь! Спасибо, Надежда, за этот день!" ― написал он в своем Twitter.


17.15- Вера Савченко у себя в Фейсбуке показала первое селфи Надежды после освобождения.




17.04- Возвращение Надежды Савченко в Украину в мае стало неожиданностью, а у Киева есть, на кого обменять других своих граждан, находящихся в российском плену. Об этом  рассказал в комментарии ОNLINE.UA адвокат Савченко Марк Фейгин.


16.39- Савченко взяла слово: "Спасибо всем ребятам, которые сотались живы, и которые погибли за украину. Простите, что я осталась живой, но я готова идти сражаться за Украину. Украина должна жить, несмотря на чью-то гнилую душу и больную голову...


Я хочу передать привет россиянам. Нечего бояться, с колен надо вставать".


Смотрите полное видео заявления Порошенко и Савченко.



В конце брифинга глава государства объявил о вручении Савченко золотой звезды Героя Украины, был зачитан указ о награждении, и летчица получила высшую награду Украины.




16.37- "Как мы вернули Надежду, так мы вернем Донбасс, так мы вернем Крым под украинский суверенитет", - заявил Порошенко.


16.34 - ПОРОШЕНКО ВМЕСТЕ С САВЧЕНКО НАЧАЛ СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ




16.32- Появилось видео с  российскими ГРУшниками, которых встречают их близкие.



16.28- А вот Виктор Медведчук, экс-глава Администрации президента Украины (во время президентства Леонида Кучмы), и заодно кум Путина, на встрече с родственниками журналистов, к гибели которых якобы причастна Савченко.




16.22- Надежда Савченко в Администрации президента. Фото из Фейсбука ее сестры Веры




16.20 - Кстати, Савченко ступила на украинскую землю босиком. Фото: Владислав Содель/ Апостроф




15.50- Появилось видео с первыми словами Савченко в аэропорту.


"Я на свободе, я хочу попросить прощения у всех матерей, чьи дети не вернулись из АТО, а я еще до сих пор жива. Я хочу попросить прощения у тех матерей, дети которых сидят в неволе, а я - на воле. И я хочу вам сказать - да, я не верну мертвых, но я готова положить свою жизнь на поле боя за Украину", - сказала летчица.



15.45- Известная российская поэтесса  Алина Витухновская назвала освобождение Савченко победой цивилизации.


15.41- Российские ГРУшники Ерофеев и Александров уже в Москве. Фото выложила их адвокат Оксана Соколовская.




15.31 - САВЧЕНКО ДОМА. ПЕРВОЕ ФОТО!




15.29 - Савченко встретилась с журналистами в Борисполе!


15.25- А в Администрации президента, где Порошенко должен сделать заявление, ажиотаж из-за сотрудников СМИ. Фото - Богдан Амосов.




15.18 - "Песков: Обмен Савченко на Ерофеева и Александрова состоялся. Путин помиловал украинку по просьбе родных погибших", - пишет в своем твиттере журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.



15.08- Сестра Надежды Савченко Вера в Борисполе. Фото - Владислав Содель/ Апостроф




14.58 - Самолет, на котором находится Надежда Савченко, уже приземлился в Украине, написал в своем твиттере президент Петр Порошенко.


14.48- Сестра Надежды Савченко Вера о гипотетически возможной отправке летчицы отбывать оставшийся срок (чего обычно требуют договоренности о выдаче или обмене осужденных): "Если ее повезут в СИЗО, тут будут добровольческие батальоны".


14.37- Между тем, появляются все  новые подробности освобождения Надежды Савченко.


"Окончательная договоренность об обмене Надежды Савченко на Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе вчерашних ночных телефонных переговоров в "нормандском формате", в которых принимали участие президенты России, Украины и Франции и канцлер Германии", - пишет Коммерсант.


14.33- Онлайн-трансляция из аэропорта Борисполь, куда должен прибыть самолет с Надеждой Савченко


13.58- Известный российский поэт Орлуша посвятил стих освобожденой Савченко:


"И — говорите, что угодно!

И — пусть судьба порою зла,

Она всегда была свободна,

И вновь свободу обрела..."


Продолжение стихотворения  читайте здесь


13.30- Адвокат Савченко Илья Новиков оригинально подтвердил ее обмен.




13.12- Сестра Надежды Савченко Вера и их мать отправились в аэропорт Борисполь, сообщает  Укринформ.


13.08 - "Источники телеканала RT сообщают, что  самолет с Александром Александровым и Евгением Ерофеевым направляется в Москву", - пишет в своем Twitter журналист Павел Шеремет.


13.04- В 15.15 президент Украины Петр Порошенко сделает заявление, сообщают в его пресс-службе.


12.56- Российский правительственный самолет, приземлявшийся в Гостомеле под Киевом, уже в России, как показывает Flightradar.




12.55- В соцсетях уже  появились шутки по поводу обмена Савченко.





12.50- О том, что  Савченко уже летит в Украину, сообщает Reuters.


12.46- Тем временем, стало известно, что после того, как в Ростов-на-Дону прибыл самолет президента Украины, в Киевской области в аэропорту Гостомеля  приземлился российский правительственный самолет.


12.40- Самолет с Савченко вылетел в Украину, сообщает УНН.


12.32- Как сообщает  УНН, Савченко  поднялась на борт президентского самолета в российском Ростов е. По данным издания, встретили Надежду Савченко пресс-секретарь президента Украины Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко.


В тоже время  Украинская правда  сообщает, что Надежда Савченко может вернуться в Украину во второй половине дня.


По информации издания, самолет с Надеждой Савченко будет лететь из РФ одновременно с другим самолетом, который из Украины повезет российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Они будут вылетать одновременно.


В то же время Коммерсант со ссылкой на собственные источники пишет, что обмен украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Ерофеева и Александрова может произойти в аэропорту Ростова-на-Дону в течение ближайших двух часов.


В администрации президента ситуацию вокруг этого обмена пока не комментируют.


Ранее сообщалось, что  самолет президента Украины Петра Порошенко прибыл в Ростов-на-Дону, чтобы забрать на Родину незаконно осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко.


СМИ также сообщили, что  президент Украины Петр Порошенко помиловал российских ГРУшников.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?