Это безответственно со стороны Европы: В США увидели, где выигрывает Путин
Категория
Мир
Дата публикации

Это безответственно со стороны Европы: В США увидели, где выигрывает Путин

Это безответственно со стороны Европы: В США увидели, где выигрывает Путин

В этом месяце исполняется сто лет со дня соглашения Сайкса-Пико о разделении Ближнего Востока на французские и британские зоны влияния после Первой мировой войны. Менее известным, однако, является Константинопольский договор, заключенный за год до соглашения Сайкса-Пико. В соответствии с ним, Великобритания и Франция согласились дать России контроль над турецкими проливами, а также Константинополь, тогда столицу Османской империи, в случае победы Антанты в Первой мировой войне.

В своей колонке для Al Jazeera English, перевод которой сделал ONLINE.UA, Люк Коффи, американский ученый, специализирующийся на трансатлантической и евразийской безопасности, рассказал как Владимир Путин обошел Запад в вопросе Средиземноморского присутствия.

Беспрепятственный доступ к Средиземному морю имеет решающее значение для России. В 1914 году, в первый год Великой войны, 50% всего российского экспорта и 90% его сельскохозяйственного экспорта проходили через турецкие проливы.

В связи с революцией 1917 года Россия вышла из войны, а это означало, что Константинопольский договор не был реализован.

Беспрепятственный доступ

Даже сегодня россияне знают, что доступ к Средиземному морю означает доступ к миру.

Во время холодной войны 5-я оперативная эскадра кораблей ВМФ Советского Союза патрулировала Средиземное море, чтобы следить за тем, что делали Соединенные Штаты и НАТО в регионе. После падения Берлинской стены этот флот был расформирован и, до недавнего времени, морское присутствие России в Средиземном море оставалось ограниченным.

Президент Российской Федерации Владимир Путин стремится вернуть свою страну на имперский путь, поэтому он сделал Средиземное море приоритетом для ВМФ России.

Ранее в этом году во время визита в оккупированный Россией Крым министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что "Средиземноморский регион был основой всех существенных угроз национальным интересам России". Он также сообщил, что новая российская военно-морская целевая группа для Средиземноморья будет создана, вероятно, на основе 5-й оперативной эскадрильи, которая действовала во время холодной войны.

Набирающее обороты военно-морское присутствие России в Средиземноморье стало возможным благодаря выходу США из региона после так называемой "переориентации" или восстановление баланса в Азии.

Путин, который всегда готов продвигать свою стратегию "Великой России, увидел в этом возможность для своего флота попытаться заполнить пустоту, оставленную ВМС США.

От Леванта до Гибралтара

Для того, чтобы работать в Средиземном море, Москва обеспечила доступ к сети портов для дозаправки и пополнения запасов ВМФ России от Леванта до Гибралтарского пролива - портов, многие из которых (поразительно!) расположены в странах НАТО и ЕС. Это вызывает особую озабоченность, поскольку НАТО разорвала отношения с Россией и Европейский Союз наложил на Москву экономические санкции.

Россия удерживает важную военно-морскую базу в контролируемой алавитами области Тартус в Сирии, при этом Путин желает сохранить эту базу любой ценой. Вот почему он так хочет, чтобы президент Сирии Башар Асад остался у власти. Асад в Дамаске гарантирует присутствие российских кораблей в Тартусе и военно-морское присутствие в Средиземном море.

Дело не только в Сирии.

С тех пор как Россия захватила Крым, российский военный корабль «Вице-адмирал Кулаков» посетил Мальту в июле 2014 года, а «Ярослав Мудрый» в феврале 2015 года. Хотя Мальта не является членом НАТО, она является членом ЕС.

В июне 2015 года десантное судно российского флота «Королев 130» посетило Грецию – страну-член НАТО и ЕС.

Ходят слухи, что Москва хочет разрешения базирования на Кипре – еще одном государстве-члене ЕС.

Испанское гостеприимство

Из всех членов НАТО и ЕС, ктоторые принимают ВМФ России, Испания является худшим вариантом. В 2011 году Москва начала регулярно использовать портовые сооружения в Сеуте - испанском анклаве в Северной Африке. Сеута является юридически частью Испании и одним из двух городов ЕС - другим является испанский анклав Мелилья - расположенных в континентальной части Африки. Он также является частью Шенгенского соглашения и Еврозоне.

Начиная с 2011 года, минимум 58 российских кораблей ВМФ появлялись в испанском порту, в том числе эсминцы, фрегаты, десантные корабли и даже торпедная подводная лодка.

В общей сложности, по крайней мере, 21 российское военно-морское судно посетило Испанию для дозаправки и пополнения запасов с тех пор, как Россия вторглась и аннексировала Крым в марте 2014 года и ЕС ввела экономические санкции против Москвы.

Разделенные по вопросу Украины

Это безответственно со стороны европейских стран - позволять российским военным кораблям, особенно некоторым из самых современных подводных лодок России, использовать свои порты, особенно порты, расположенные на небольшом расстоянии от важных военно-морских баз НАТО.

Также недопустимо, чтобы члены НАТО и ЕС предлагали поддержку ВМФ России в то время, когда Москва активно пытается расчленить Украину и действуют экономические санкции.

Получая доступ к военно-морским базам в странах ЕС и НАТО, Путин одним выстрелом может убить двух зайцев. С одной стороны, доступ к этим портам позволяет ВМФ России легче действовать в Средиземном море в ущерб НАТО. С другой стороны, Путин показывает, насколько Европа действительно разделена в своей политике по отношению к России. И опять Путин оказывается на голову выше Запада.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?