Громкий компромат: появились новые скандальные материалы по Януковичу и Ющенко
Категория
Политика
Дата публикации

Громкий компромат: появились новые скандальные материалы по Януковичу и Ющенко

Громкий компромат: появились новые скандальные материалы по Януковичу и Ющенко

Экс-президент Украины Виктор Янукович

 в 2010 году пришел к власти путем подкупа и фальсификаций, причем во многом ему подыгрывал и действующий тогда президент Виктор Ющенко.


Об этом рассказал бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью  ZN.UA.

По его словам, записи "черной бухгалтерии" Партии регионов, которые он передал в Национальное антикоррупционное бюро, свидетельствуют о непосредственном участии некоторых членов ЦИК в победе Януковича на выборах президента 2010 года.

"Документы свидетельствуют об участии в становлении режима Януковича ЦИК, парламента, судов, прежде всего Высшего административного суда и Конституционного суда. Роль этих институтов в узурпации власти Януковичем была ключевой", - сказал он.

Кроме того, генерал СБУ передал в НАБУ документы, которые свидетельствуют о выплатах из "черной кассы" Партии регионов денег на общую сумму примерно в 2 миллиарда долларов должностным лицам.
По его словам, эти документы позволяют установить, "кто, сколько и за что именно" получил деньги, а также "детально раскрывают механизм прихода Януковича к власти".

"На их основании можно доказать, что Янукович пришел к власти незаконно, и не был легитимным президентом Украины. По сути в 2010 году повторилась ситуация второго тура президентских выборов 2004 года, когда на основании сфальсифицированных результатов выборов председатель ЦИК Кивалов объявил Януковича президентом», — заявил Трепак.

Он добавил также, что «в 2004 году те, кто вел Януковича к власти, действовали грубо и нагло, а в 2010 году ставка была сделана на более утонченные и скрытые методы фальсификации».

«Кроме того, из документов прослеживается, что приходу Януковича к власти подыграл действующий на то время гарант (Виктор Ющенко – Ред.)", — подчеркнул генерал.

На вопрос, говорится ли в документах о выплатах Михаилу Охендовскому, которому удалось не только сохранить за собой должность члена ЦИК во время правления Виктора Ющенко и Виктора Януковича, но и даже возглавить комиссию во время президентства Петра Порошенко, Трепак ответил: "Мы же с вами договорились – никаких фамилий и конкретных фактов. Всему свое время. Но я глубоко убежден, что время менять состав ЦИК наступило уже давно".

Как сообщал ONLINE.UA, бывший первый  заместитель главы СБУ, генерал Виктор Трепак заявил, что передал НАБУ документы о "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?