Жизнь под Захарченко: появились новые фото из оккупированного Донецка
Категория
Украина
Дата публикации

Жизнь под Захарченко: появились новые фото из оккупированного Донецка

Жизнь под Захарченко: появились новые фото из оккупированного Донецка
Источник:  online.ua

Жизнь людей в  оккупированном боевиками Донецке  проходит без выстрелов, но в условиях безденежья и массированной пропаганды и вездесущих портретов главаря ДНР Александра Захарченко.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на репортаж журналиста  0629.ua.
«В Донецке все по-другому. Выстрелов уже не слышно. На блокпостах — проверка формальная. Им все равно, лишь бы ехали в ДНР. Когда выезжаешь из города – совсем другая история, проверяют долго, потому и очереди на выезд из Донецка длинные», — сообщил репортер.
Также журналист добавил, что «в Донецке не тратят деньги на войну»: «Все, что сегодня интересует Захарченко и на что он выделяет средства – это на пропаганду. Билборды, плакаты, флаги ДНР повсюду».
«Издали приказ – каждый предприниматель обязан вывешивать флаг ДНР. И вешают. Сегодня по флагам в Донецке можно определить, какой магазин работает, а какой нет», — рассказал он.
Во время «празднования» годовщины ДНР людей свозили отовсюду, и они были счастливы: «Для них это был действительно праздник».
«Представьте, живут эти люди в нищете — без денег, без работы в какой-нибудь дыре, где кроме неработающей шахты вообще ничего нет. И вдруг их наряжают, садят в автобус, привозят. Музыка играет. И они в центре внимания. Конечно, они счастливы», — добавил журналист.
Между тем, в городе «безденежье и бартер сегодня правят бал».



«Весь донецкий общепит работает практически в себестоимость, в долг продают, стараются хоть как-то привязать к себе клиента. Еле-еле сводят по нулям. А вот шахты и заводы в оккупации работают нормально. Все они зарегистрированы в Украине, платят налоги в Украине, и из ДНР к ним не приходят», — сообщил он.

В то же время, на каждом шагу в Донецке — упоминания о Захарченко.

«Он сейчас в Донецке повсюду – на сити-лайтах, билбордах, плакатах. О былом конфликте между ним и Пушилиным сегодня не напоминает ничто. Тишь да гладь. Говорят, что Захарченко хоть и недалекий, но его трогать не будут. Его и Плотницкого. По одной простой причине: они поставили подписи под Минскими соглашениями. Их из-за этого будут держать на месте. Да и менять их, по большому счету, не на кого», — добавил репортер.

По его словам, сложнее всего сейчас в городе живется патриотам Украины.

«Хуже всех сегодня в Донецке живется патриотам. Их немало. По моей личной статистике, 10% пророссийских дончан выехали в Россию, 10% проукраинских – в Киев, 60% абсолютно все равно, что происходит вокруг. И остаются 20% - истинные патриоты, которые не могут оставить свой город. Они очень страдают, каждый день совершая свой маленький личный, никем не замеченный подвиг. Живут с болью и надеждой, что театр абсурда ДНР когда-нибудь закончится», — резюмировал журналист.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в  соцсетях высмеяли годовщину «героического захвата» мародерами-сепаратистами супермаркета «Метро» в Донецке.














Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?