"Новоросія" забирає синів, але і Україна робить своїх громадян ворогами - журналіст із Донецька
Категорія
Україна
Дата публікації

"Новоросія" забирає синів, але і Україна робить своїх громадян ворогами - журналіст із Донецька

"Новоросія" забирає синів, але і Україна робить своїх громадян ворогами - журналіст із Донецька
Джерело:  online.ua

У заключній частині інтерв'ю ONLINE.UA донецький блогер і журналіст

Денис Казанський розповідає Ярославу Гребенюку про висновки, які можна зробити після двох років з початку військового конфлікту на Донбасі.
Казанський говорить про те, як у прихильників "Новоросії" ейфорію змінило важке похмілля, розповідає історію людської підлості і робить висновок, що в нинішній Україні вигідно бути ворогом держави.


- Так иногда вспомнишь: вот мы с этими людьми, будущими "гражданами ЛНР-ДНР" жили бок о бок – они голосовали за Януковича, смотрели российское ТВ, в общении озвучивали довольно бредовые идеи - но я их считал такими же украинцами, как и жителей других регионов страны. А что же потом с ними произошло, откуда это ослепление возникло? И почему, после двух лет ада, оно, как видим, не проходит?



- На Донбассе был период эйфории, был колоссальный подъем - пришла Россия! Они не хотели слышать никакой критики, никаких сомнений по поводу того, что России, конечно же, не будет. Эйфория - это как та же влюбленность: поначалу ничего не видишь, тебя чувства ослепили, о недостатках человека думать не можешь.


У людей была эйфория, и тот, кто пытался ее разрушить, сразу же посылался – очень жестко: «Ах ты, провокатор!» Могли человека избить, даже если он просто скажет: «Да какая Россия, вы что, гоните? Россия никогда не возьмет Донбасс!»



Я понимал, что пока это ослепление не прошло, ничего объяснить нельзя. И, опять же, понятно было - через год-полгода они поостынут, и начнется другая жизнь: у крымчан, дончан пройдет фашистская истерика, и наступит тяжелое похмелье.


Читайте также: Путин не собирался вводить войска, но не хватило фанатов "Новороссии" — Денис Казанский


Ты это понимаешь, но пока находишься в этом отрезке времени, - ни хрена не можешь сделать. В этом знании была обреченность: люди в истерике бьются, все катится в тартарары – а ты ничем не можешь помочь.


И вот самые лютые безумцы поостыли. Они понимают, что ошибались - умом понимают. Но они инфантильны, абсолютно детская черта – ребенок будет знать, что не прав, но упорно доказывать свое. Здесь такая же история. Ватники – очень инфантильный народ. Патернализм, любовь к диктатору - ведь это такие детские чувства, когда нужен отец, защитник.



И теперь они не признаются, что ошиблись. Между собой в разговоре могут сказать: да, мол, наворотили дел! А тебе, оппоненту, они будут до последнего доказывать свое: «Вот если бы не объединились, пришла бы хунта, запретила русский язык, и всех бы убили!» Ты ему: «Ну, в Харькове же не было войны! И в Одессе, в Запорожье! И все живы - никто никого не притесняет!» - «Это они посмотрели на Донбасс и решили не запрещать русский язык!»


Вот такие бредовые постройки, но у них всегда так, такая логика.


- У меня есть пару случаев, когда у знакомых, далеких в мирное время от политики, настолько поехала крыша, что вот сейчас мне доказывают, что в материальном отношении жить в Луганске лучше, чем в Киеве. Правда, не могу вспомнить ни одного случая, чтобы человек резко сменил окраску – был, например, "оранжевым", а стал функционером в ЛНР. Ты что-то можешь припомнить подобное?


- Вот случай, который поразил. Если так, по-человечески, то это - история о подлости. Был такой человек - активист Евромайдана, фанатичный активист. Причем очень давний – из Фундации региональных инициатив, производил впечатление проевропейского человека. Его звали Рома Хузяхметов. Он ходил на все наши майданы, был организатором, когда начались конфликты, чуть с титушками не дрался.


Читайте также: В Донецке ждали, что его заберет Россия, а Губарев устраивал мракобесие — Денис Казанский о начале войны 


Потом, когда уже началось дикое сепарское движение, я про него долго не слышал, и вот прошел слух, что его Бес-Безлер в Горловке посадил на подвал. Мне было его так жалко: «Вот, бедный Рома, как попал!» А затем он всплывает в Дебальцево - уже как активист ДНР, ярый ватник! История вот в чем - Рома по каким-то причинам не хотел уезжать, он готов был жить в Донецке с теми, кто находится при власти. Поэтому работал на два фронта, ходил одновременно на Евромайдан и Антимайдан. Нам рассказывал: «Я знаю пацанов из «Молодых регионов», они мне информацию сливают!» А на ту сторону сливал информацию о нас. И ждал, кто победит.


В итоге, когда стало понятно, что победили сепары, он поехал в Горловку и хотел там устроить свою карьеру. А его там взяли как проукраинского активиста, «майдауна» и посадили на подвал. Посидел и вышел – но какой ценой? Я сейчас читаю его публикации на ФБ – это просто уникальный черт! Как я понимаю, у Безлера Рому взяли в оборот и поставили условие – отбеливать определенные силы.


Главными организаторами ДНР он называет регионалов, которых в то время реально не видно было в Донецке. А теперь регионалы отжали сепарское движение – всех сумасшедших типа Губарева выбросили. Остались те, кто был раньше - только была Партия регионов, а стала «Молодая Республика». И вот Рома пишет, что Алексей Грановский ("министр" в "Министерстве промышленности и торговли ДНР", – ONLINE.UA) и другие абсолютно левые персонажи, абсолютно зависимые, что это они организовывали «революцию». А этого в помине не было, это я точно знаю.



Роман Хузяхметов - слева


И поскольку там идет вражда между группировками, Хузяхметову поставили задачу – очернять Губарева. И он постоянно пишет какую-то х*рню про Губарева и его людей: мол, Губарев примазался к движению. И Губарев в ответ его люто ненавидит и пишет жалобы, в какие-то «МГБ ДНР», что Рома - «майдаун засланный»! А тот в ответ пишет на Губарева пасквили. И, таким образом, покупает себе свободу.


- Еще что интересно: вытеснение «народных полководцев» - это ведь обычная практика революций. Об этом столько исторических исследований. И как можно было удивляться, когда начался отстрел «бэтменов» – атаманы не нужны никому! 


- Да, революция пожирает своих сыновей - и на Донбассе своих перемочила. «Народная революция! "Новороссия"! Прогоним олигархов!» Я уже говорил: было ноль конструктива. Они ничего никогда не создавали: безработные, гопота, люмпены, полусумасшедшие. Это был путч, бунт, тупое восстание - чем оно и отличалось от Майдана. Беспощадное мочилово с мародерством, отжимами. Если в Киеве ни одной машины не отобрали, то в Донецке сразу начали с грабежей. Было непонятно, как люди этого не видят, как можно быть такими тупыми? И всех дурачков, которые верили, что это народная революция, их просто использовали: или убили, или они сбежали в Россию.



- Стоит подумать и о вине Украины. Самая большая страна в Европе не имела ни армии, ни правоохранительной системы; в СБУ работали сотрудники ФСБ; на территории державы размещались войска «потенциального противника». И так держались почти 25 лет…


- В Украине не было государства как такового, оно разложилось еще в 90-е, во времена Кучмы. И то, что произошло после Кучмы, было заложено при нем. А людям было наплевать, они не объединялись против коррупции, коррупция государство разъедала. И получили то, что заслужили, на самом-то деле.


Когда началась «русская весна» на Юго-Востоке, там, где люди смогли объединиться, удалось защитить свои города. Но в Донецке и Луганске силы был неравны – пророссийских было больше. И государство вообще ничего не сделало, чтобы защитить граждан. Оказалось, что нет ни армии, ни милиции - все создавалось с нуля.


- И, по-твоему, государство исправилось как-то за эти два года?


- Я все потерял. Тех же, кто войну затеял, их не преследуют, не сажают в тюрьму:  начиная с Ефремова, заканчивая гопниками, которые взяли автоматы.


Читайте также: Сепаратисты говорили, что у Ахметова была своя ДНР — Денис Казанский


Тогда с прагматической точки зрения возникает вывод - в Украине выгоднее быть врагом Украины, не любить Украину, чем оставаться законопослушным гражданином. Даже чисто финансово.


Вот если бы я пошел тогда в «ополченцы», я мог бы грабить магазины, отжать себе тачку, поселиться в чужой квартире, стрелять по украинским военным – а сейчас жить спокойно и ожидать обещанной в Минске амнистии. Всех бы ограбил, бабла намутил, а выборы на Донбассе будут – еще бы и депутатом стал.



Денис Казанский


А так я - потерявший все беженец.


Выходит – да, в Украине выгоднее быть врагом Украины. И если государство подталкивает своих граждан к такому выводу, то у него очень печальные перспективы.


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?