Путина к войне с Украиной подтолкнул личный момент: политолог рассказал подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Путина к войне с Украиной подтолкнул личный момент: политолог рассказал подробности

Путина к войне с Украиной подтолкнул личный момент: политолог рассказал подробности
Источник:  online.ua

Политолог и социолог, президент российского исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский  считает, что президент России Владимир Путин развязал войну с Украиной для предотвращения личной катастрофы, которая бы случилась для него при успешной интеграции Украины в Европу.


Такое мнение Тульский выразил в интервью ONLINE.UA.


«Руководители России выросли на коммунистической бредятине о том, что "чем больше колоний, чем больше захватить территории — тем более великой державой является страна", - рассказал Тульский.


«Причем они еще и уверены, что "так считают все капиталисты всего мира" — они это о "капиталистах" узнали из книг Маркса и Ленина, "мыслителей", а точнее бредоносцев, которые никогда нигде не работали и ни копейки не заработали полезным обществу трудом…", - продолжил Тульский.


«Мало того, что писанина Маркса и Ленина уже 100-150-летней давности, так даже в те времена, если бы они занимались объективным анализом, а не высасыванием из пальца поводов "разжечь мировой пожар", то уже по итогам 2-й половины XIX века обнаружили, что наиболее динамично развиваются как раз те страны, которые практически не имели колоний — США во всем мире, Германия в Европе и т.д», - рассуждает российский политолог.


«А кроме вот этого воспитания, как традиционного российского, так и коммунистического, в отношении Украины у Путина добавился еще и практический, почти личный момент», - заявил Тульский.


«Уход Украины в Европу и присоединение ее к Евросоюзу стал бы примером для России, куда надо идти», - пояснил политолог.


«Когда-то в России были дискуссии между славянофилами и западниками. Сегодня эти споры преодолены, поскольку все славяне уже в Европе (а кто из славянских стран еще не вступил ЕС — те кандидаты на вступление в ЕС), и все "западники" тоже хотят туда. Для россиян логично идти в ЕС, особенно если бы на примере Украины обнаружилось, что её вступление стало удачным», - считает Тульский.


«И если бы русский народ потянулся в европейском направлении, то для Путина это была бы катастрофа: он-то не видит для себя места в этом движении России в Европу, потому что ни в одной стране ЕС нельзя быть президентом-премьером вечно», - резюмирует российский политолог.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: В войне с Украиной у Путина есть два мотива — российский политолог

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?