Русская мафия возвращается: Европа не осознает новой угрозы от Кремля
Категория
Мир
Дата публикации

Русская мафия возвращается: Европа не осознает новой угрозы от Кремля

Русская мафия возвращается: Европа не осознает новой угрозы от Кремля

В 1990-е годы так называемая "русская мафия" была новым кошмаром Европы - расцветшая угроза, хлынувшая в Европу вместо советских танков. В 2000-е годы она стала клише и основной темой для авторов боевиков и романов-триллеров.

В своей статье, опубликованной на сайте Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations) Марк Галеотти, говорит о том, как "русская мафия" снова появилась на повестке дня, о страхе того, что организованная преступность стала "пятой колонной" в усилиях Кремля ослабить европейскую безопасность, а также отмечает, что Европе следует изучить связи преступности и госаппарата РФ более тщательно.

В стране и за рубежом гангстеры и российские агенты спецслужб зачастую тесно связаны между собой. Преступники подозреваются в убийствах чеченских боевиков в Турции; российские киберпреступники занимались борьбой в виртуальной войне Кремля в Грузии и Украине, и взломом немецких и польских правительственных сайтов; сигаретные контрабандисты в Прибалтике, по всей видимости, были использованы для сбора средств на российские политические операции по введению агентуры в страну.

Такой обмен идет в обоих направлениях, поскольку российских разведчиков и агентов спецслужб часто подкупают для работы на преступников.

Причина таких пересечений ясна - Россия участвует в геополитической борьбе с Западом, но ей не хватает экономической, мягкой силы её противника. Поэтому ей приходится прибегать к тайным и нетрадиционным тактикам, чтобы восполнить этот недостаток. С этой точки зрения преступные сети являются очевидным ресурсом.

Службы безопасности Европы медленно начинают осознавать степень этой угрозы. Давняя испанская операция «Тройка» (крупномасштабная  операция в Испании, связанная с отмыванием денег так называемой "русской мафией"  – ред.) подбирается все ближе и ближе к Кремлю.

В этом месяце Хольгер Мюнх, глава Bundeskriminalamt, Федерального ведомства уголовной полиции Германии, предупредил о расширении "российско-евразийской организованной преступности" в Германии. Его вмешательство подчеркивает ограниченность понимания Европой проблемы. Подобно тому, как "европейская организованная преступность" подразумевает под собой корсиканских криминальных авторитетов, сирийско-шведские банды и всех, кто находится между ними, "российско-евразийская организованная преступность" включает в себя слишком много разнородных типов и форм, чтобы представлять собой какую-либо реальную значимость.

Этот недостаток понимания происходит отчасти из-за того, что органам полиции не дают ресурсы или полномочия для понимания более глубоких политических связей и социологических субкультур преступников, которым они предъявляют обвинения и которых судят.

Когда правоохранительные органы пытаются придать смысл этим группам, у них есть тенденция рассматривать все с упрощенной и устаревшей точки зрения, относя их к "ворам в законе", подпольной культуре, которая возникла и распространилась в сталинских ГУЛАГах. Российская организованная преступность – это наследница яркой и жестокой истории, но она больше не определяется ГУЛАГами, а деятельность воров в законе после распада Советского Союза пошла на убыль.

Европе нужна более систематическая и детальная оценка "российско-евразийской организованной преступности", и в частности её связей с аппаратом госбезопасности Российской Федерации.

Организованная преступность, безусловно, часто близка к государственной власти, а в некоторых областях её явно используют в пользу российских элит. Классическим примером являются  российские хакеры, которым предоставлена определенная степень безнаказанности в обмен на их готовность время от времени атаковать врагов Кремля.

Тем не менее, это не "мафиозное государство", где политика полностью подчинена уголовной прибыли, и это не государство, в котором весь подпольный мир используется в качестве инструмента.

Многие из этих групп, по сути, отделились от России и не имеют никаких оснований сотрудничать с Москвой. Скорее всего, те группы, которые представляют собой потенциальные проблемы безопасности в Европе, могут быть классифицированы как организованная преступность с привязкой к России.

Управляют ли ими грузины, проживающие в Москве, или же это ответвление славянской банды из Санкт-Петербурга, независимо от этнической принадлежности или языка, на котором они говорят, они работают за границей, но у них есть активы, семья или другие уязвимые места в России, которые Кремль может поставить под угрозу, или которым он может помочь.

Как всегда в случае России – правда неоднозначна, здесь есть тонкости и спорные нюансы. Организованная преступность – это не государственная пешка, но и не полностью независимая организация, однако ей часто приходится работать в установленных Кремлем рамках.

В 1994 году президент России Борис Ельцин предупредил, что его страна становится "сверхдержавой преступности". На сегодняшний день Владимир Путин, кажется, добивается того же статуса, но совершенно другим способом – рассматривая организованную преступность с привязкой к России, работающую за рубежом, не как угрозу или препятствие, а как потенциальную возможность.

С продолжающимся ростом геополитической конкуренции России с Западом понимание природы этой угрозы будет иметь все большее значение для европейской безопасности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?