В сети вспыхнул скандал вокруг нового украинского миномета: опубликованы фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В сети вспыхнул скандал вокруг нового украинского миномета: опубликованы фото

В сети вспыхнул скандал вокруг нового украинского миномета: опубликованы фото
Источник:  online.ua

Военнослужащий Вооруженных сил Украины и известный диджей Анатолий Тапольский рассказал о некачественных минометах, которые ВСУ закупили почти за полмиллиона грн за штуку, что вызвало скандал в соцсетях.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook военнослужащего.


"Сегодня у минометчиков 72ой бригады праздник - тестировали мощнейшую украинскую разработку - 120мм миномет Молот. Напомню, что каждый миномет обошелся ВСУ в фееричные - 480 тыс грн. От такого девайса за такую цену ожидаешь многого, поэтому мы подготовились основательно, тем более зная, что недавно от взрыва Молота на Ширлане погиб командир миномета и 9 человек было ранено", - написал Тапольский.


"Вырыли пару окопов, стреляли со шнурка и прятались от минометов где только возможно. Были на максимальном стреме, но все обошлось. Сам миномет - очень плохая копия советского миномета 2С12 Сани. Еще новые минометы уже довольно облезлые, краска стирается на раз. В тест драйве участвовало 12 Молотов. 2 из них испытание не прошли - один развалился еще на подъезде на огневую, второй во время первого выстрела. Также банально отвалился механизм горизонтирования, есть на фото и также фото нового! колесного хода, крепление ствола просто отвалилось. После пятого выстрела механизм одного из миномета начал клинить. Ну и конструктивно неудобные крепления, громоздкий и неудобный колесный ход и сам миномет очень неустойчивый. Ну и еще один лютый ахтунг - Молот за почти полмиллиона грн за штуку, я думал, ну ладно, на***ли на металле в 8 раз, но оптика-то должна быть ого-го. Прицелы с Молотом - 1946 года, 46 года, Карл! Сделано в СССР", - добавил он.


Отметим, что за несколько часов с момента публикации запись собрала почти две тысячи "репостов", а также почти 250 комментариев, большинство которых содержат нецензурную лексику.


Так, пользователь  Андрей Шашло написал: "Какой же м***к это изготовил?!".


Энди Эприл: "Зато форма новая у министра обороны".


Сергей Шабодаш: "За $20 тыс можно внедорожник купить, блин. Они ребятам впарили колесницу с трубой которую, наверное, хороший дядя Вася в гараже за сутки спаяет и то, наверно, качественней сделает".


Евгений Цокота: "Привыкнуть, что война это сплошной отмывос бабла никак не удобно, но, бляха, - это правда неоспоримая! Садить надо за такое в первую очередь, но некому".


Руслан Малявский: "За эти бабки он должен наносить удары с орбиты Земли(".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в соцсетях восхищались репетицией военного парада в Киеве, в котором задействовали более 200 единиц военной техники.







Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?