Трамп уже сделал первый подарок Путину - The Washington Post
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп уже сделал первый подарок Путину - The Washington Post

Трамп уже сделал первый подарок Путину - The Washington Post
Источник:  The Washington Post

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп хвалил президента России Владимира Путина, предположил, что может признать российскую аннексию Крыма и поставил под сомнение оценку американской разведки о том, что за взломом компьютерной сети Национального комитета Демократической партии стоит РФ.

Такие заявления резко отличаются от политического курса США и Республиканской партии. Но больше всего Трамп помогает Путину, изображая избирательную систему США "коррумпированной". Этим он подкрепляет послание главы Кремля российской общественности и остальному миру о том, что в системе США - такие же фальсификации, как и в любой другой, пишут в своей статье для The Washington Post профессор политологии в Университете Висконсин-Мэдисон Скотт Гельбах и заслуженный профессор Школы изучения государственной политики имени Харриса в Университете Чикаго Константин Сонин. ONLINE.UA сделал перевод публикации.

Как исследователи пропаганды в России и в других странах, мы видели, что успешное манипулирование общественным мнением признает ту правду, которую знают люди. Путин не может убедить россиян в том, что их выборы были свободными и справедливыми; они знают, что это не так. Российские граждане публиковали многочисленные видео, демонстрирующие манипуляции на выборах, а сообщество социологов и специалистов по статистике зафиксировало аномалии в результатах голосования. Говорить россиянам, что их выборы были честными, это то же самое, что говорить им, что река Волга течет против течения.

Пропагандистская машина Кремля использует это знание, чтобы создать более тонкое сообщение: да, российская система коррумпирована, но такими же являются и избирательные системы во всем мире. Цель в том, чтобы "нормализовать" российскую политическую практику и отбить у граждан желание выходить на улицы после громких побед Кремля.

Как и в других сферах, это старая советская практика, которая была видоизменена под современную политику. В советских "выборах" участвовал один кандидат, который неизменно получал 99,9% голосов. Дело было не в том, чтобы убедить граждан, что у них есть выбор, а в делегитимации западных выборов, о которых сообщали советские СМИ.

Возьмем другой пример: знаменитые "кухонные дебаты" 1959 года между вице-президентом США Ричардом Никсоном и главой СССР Никитой Хрущевым на открытии Американской национальной выставки в Москве, в которых Никсон указал на модель типичной американской кухни в качестве доказательства превосходства капиталистической системы. Советские зрители, убежденные в американском вероломстве и привыкшие слышать преувеличенное описание своих собственных стандартов жизни, вероятно, предполагали, что американская кухня была таким же фасадом, как "типичная" кухня на советской выставке в Нью-Йорке в начале того года.

Путин такой не один. Поощрение негативного отношения к иностранным правительствам является стандартной стратегией диктаторов. Китайские граждане с нелицеприятными мнениями о других странах, как правило, более благосклонно видят свою собственную, а исправление неправильных представлений об иностранных режимах имеет тенденцию снижать поддержку китайского правительства.

Читайте также: В деле с почтой "серого кардинала" Путина появились США - сенсация от The Guardian

В эту игру вступает Дональд Трамп со своим утверждением, что "конечно, в день выборов и до этого происходит мошенничество в больших масштабах". На самом деле, исследования показали, что фальсификации на выборах в Соединенных Штатах происходят чрезвычайно редко. Одно исследование показало, что респонденты более склонны официально признать, что были похищены инопланетянами, чем то, что они занимаются "множественным голосованием" (то есть, голосованием от чужого имени, которое перечит закону).

Заявления Трампа широко освещались российскими СМИ, которые изображали его одиноким борцом против коррумпированного истеблишмента (российский пропагандист Дмитрий Киселев даже заявил, что Трампу следует опасаться, что этот самый истеблишмент может совершить покушение на его жизнь). Если, как ожидается, Трамп проиграет выборы, это просто укрепит месседж Кремля, что элиты, а не электорат, решают, кто победит на выборах президента США.

Помимо внутренней аудитории своей страны, Путин участвует в битве за сердца и умы иностранных граждан, некоторые из которых прислушиваются к прокремлевскому каналу RT (ранее Russia Today) в качестве альтернативы CNN или BBC. Обвинения в нарушениях на выборах в Соединенных Штатах могут подорвать доверие к западной модели управления. Добавить к этому заявление Трампа о небезопасной стране в еще более опасном мире, и вы получаете сообщение, полностью соответствующее авторитарному мировоззрению.

Мы не до конца понимаем логическое обоснование откровенных заявлений Дональда Трампа в поддержку Путина. Но это его крайне неточное изображение политики США лучше всего вписывается в кремлевскую модель. Независимо от исхода этих президентских выборов, одним из самых больших "победителей" будет Путин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?