Сепаратизм и "гражданская война": Савченко поймали на выгодной Кремлю вещи
Категория
Политика
Дата публикации

Сепаратизм и "гражданская война": Савченко поймали на выгодной Кремлю вещи

Сепаратизм и "гражданская война": Савченко поймали на выгодной Кремлю вещи
Источник:  online.ua

Израильский политолог Авраам Шмулевич считает, что народный депутат Надежда Савченко подыгрывает Кремлю, распространяя в ПАСЕ мнение о том, что в Украине происходит "гражданская война", а не агрессия РФ, и с сепаратистами надо договариваться.


Об этом эксперт написал в своем блоге на ONLINE.UA.


"Надежда Савченко довольно четко работает на определенную публику, которая находится не в Украине, а за ее пределами — это ПАСЕ. Основной ее месседж: то, что происходит на Донбассе — это "гражданская война", а не агрессия России, это не Россия вызвала этот конфликт. Создание такого впечатления в мире — главное для Кремля", - подчеркнул Шмулевич.


По его словам, РФ не хочет, чтобы ее признали страной-агрессором на международном уровне, ведь тогда она получит новые санкции.
"Россия делает все, чтобы уйти от такой трактовки, а украинская власть Кремлю в этом помогает", - отметил политолог.


Читайте также: Савченко взбудоражила сеть новыми планами насчет власти: опубликовано видео


Шмулевич пояснил, что Савченко в ПАСЕ воспринимают как героиню, пережившую плен. Поэтому к ее словам прислушиваются.
"Главная ее аудитория находится не в Украине, а в Евросоюзе. Депутаты ПАСЕ боролись за ее освобождение, она там пользуется авторитетом. Это же не какая-то рядовая чиновница. Там люди, в отличие от украинской политической публики, не циничные, и к словам относятся с ответственностью. Они реально видят в ней новую Жанну д’Арк. Ведь им преподносили ее именно так – как героиню. И вот эта героиня, бесстрашный борец за Украину, ездит в Москву, встречается с сепаратистами, дает интервью откровенным российским пропагандистам. Если Савченко говорит, что надо договариваться с Захарченко и Плотницким, то и европарламентарии, и еврочиновники считают, что Киев должен договариваться с ними, что на Донбассе — это не агрессия России, а вот люди борются за свои права, и какая-то правда в их позиции есть, а Россия может быть посредником. Это все в контексте идеи сепаратизма", - написал эксперт.


По его словам, СМИ даже не могут сравниться с Савченко в том влиянии, которое она оказывает на европейских партнеров Украины.
"Если же говорить о сепаратизме, то весь Запад знает, что в сепаратистском конфликте виноваты две стороны. Поэтому главной целевой группой Савченко являются не украинские избиратели, а ее коллеги в ПАСЕ. Потому что никакие факты, приводимые властями Украины или даже СМИ, не могут сравниться по психологическому воздействию, которое она оказывает на коллег-парламентеров. Она воевала и пострадала. И она же говорит, что есть люди, с которыми надо договариваться", - отметил Шмулевич.
"Конечно, в такой трактовке Киев воспринимается как сила, которая затягивает заключение мира, и на него накладывается основная вина. Это объективный факт, независимо от того, специально он это делает или нет", - добавил он.


Полный текст блога  читайте на ONLINE.UA: Кремль не против: Савченко убеждает Европу, что в Украине "гражданская война"

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?