Українські війська обов'язково проведуть паради і в Донецьку, і в Криму - Айдер Муждабаєв
Категорія
Політика
Дата публікації

Українські війська обов'язково проведуть паради і в Донецьку, і в Криму - Айдер Муждабаєв

Українські війська обов'язково проведуть паради і в Донецьку, і в Криму - Айдер Муждабаєв
Джерело:  online.ua

Про те, чому смерть нинішнього режиму в Росії може настати в будь-який момент, за якої умови Україна без кровопролиття поверне Донбас і Крим, і без чого зміна Володимира Путіна на іншого президента РФ нічого не вирішить, розповів в ефірі

інтернет-шоу "Double Ять" с ведучим Олександром Лірчуком на ONLINE.UA Айдер Муждабаєв - відомий журналіст, заступник генерального директора кримськотатарського телеканалу "ATR".
Першу частину розмови

читайте

і дивіться тут: У Путіна є ілюзія, яка його згубить, а Росії не уникнути війни - Айдер Муждабаєв

- Характеризуя нынешнюю ситуацию в России и агрессивную политику Кремля, ты проводишь параллели с Третьим рейхом. Не кажется ли тебе, что сегодняшнее положение больше напоминает фарс?

- Конечно, это не то, что германский рейх. Россия очень сильно зависит от мира, и российская экономика настолько к нему привязана, что, если бы мир действительно хотел поставить на место российский режим, это заняло бы четыре дня. Это крушение банковской системы, это отключение от международной системы расчетов SWIFT. Просто мир не хочет с этим связываться. Мир сам дезорганизован, и президент США Барак Обама (которого уже  официально сменил Дональд Трамп, - ONLINE.UA) был к этому не готов.

- Но у России есть ядерное оружие.

- Есть, но это не кнопку унитаза нажать, все-таки некую решимость для этого нужно иметь. Обычно, когда доходит до нажатия ядерной кнопки, диктатор к ней уже не доползает. Потому что ситуация внутри страны становится такой, что ты уже не можешь нажать, тебя от этой кнопки унесут. Пока ситуация такая, что кажется - жизнь удалась, хочу жить вечно, пока все идет нормально. Но с ускорением.

Учитывая растерянность мира, его неспособность к борьбе с режимами, действительно обладающими ядерным оружием, я думаю, что единственным союзником в борьбе с Россией и с Владимиром Путиным является сам Путин. Это человек, который в итоге себя и российское общество подведет к тому, что, одурев от всех этих успехов, оно не заметит, как начнёт проигрывать и рушиться.

- Это приведет к распаду страны?

- Наверное, приведет, потому что русский шовинизм не устраивает национальные меньшинства. На самом деле, это прикрыто, припудрено, но ни Татарстан, ни Тыву, ни якутов – никого это, в принципе, не устраивает. И при развале этой идеологии, при отсутствии этой кнопки, процесс пойдет очень быстро.

Много людей в мире, много политиков хотели бы помириться с Россией и с Путиным. К счастью для остального мира, Путин - не тот человек, который пойдет на компромиссы, этот человек будет ехать по своей дороге имперского величия до конца. Он не даст с ним помириться цивилизованным странам, потому что он все время будет устраивать Сирии. Он не остановится, потому что диктатор всегда едет на велосипеде - если ты перестаешь крутить педали, ты падаешь. А ему придётся крутить педали.

То, что происходит с Россией, это так скучно. Вот господину Хазину просто нужны деньги ( Михаил Хазин призывал к расчленению Украины и уничтожению части украинцев, – ONLINE.UA). Господин Хазин - не из идеологов, не из сумасшедших. Чем страшнее вещи, тем больше финансирование. Поэтому история с товарищем Хазиным, со всеми ему подобными – это история абсолютно коммерческая, это люди, которые делают деньги на рейхе.

А все эти певцы – вы думаете, они искренне за "Новороссию"? Они просто получают финансирование. Очень плохо с концертами, государство платит.

- Россияне считают – раз это сказал советник Путина (Хазин на данный момент уже уволен с госслужбы в РФ, - ONLINE.UA), значит действительно нужно идти в Украину с войной?

- Они, может, это и слышат, но как-то страшновато идти в Украину с войной, и как-то российских танков на украинских улицах нет (напомним, Хазин говорил о полномасштабной войне, которая, по его мнению, должна охватить всю Украину, - ONLINE.UA).

Даже Захар Прилепин, один из кремлевских идеологов, на самом деле, тоже коммерческий человек: он регистрирует товарные бренды, патриотические маечки выпускает. Они хотели на пропагандистский телеканал миллиард рублей получить, но, по-моему, ничего не дали, и он расстроенный ходит.

Он человек неглупый, и он написал, что Украина - это "не та Украина, о которой мы думали". Выдав шовинистический посыл, что "мы мощные, сильные", он высказался, что украинцы более пассионарны, сильны духом, что они не сдадутся. И многие понимают это.

Я думаю, что, если сейчас взять среднестатистического россиянина и спросить начистоту, нужна ли ему война на Донбассе и тому подобное, он оглянется и шёпотом скажет: "Да нафиг оно мне не надо". И так большинство – у меня много знакомых в регионах России, они говорят, что нет такого боевого настроя, как раньше.

Сейчас больше пропаганды, люди больше себя накручивают. Так было в Германии, когда начались поражения – пропаганда была все сильнее и тупее, когда войска начали тормозить, когда блицкрига не получилось. И пика своего пропаганда достигла за день до падения рейха, когда молодые ребята из гитлерюгенда шли наступать по улицам Берлина с полной уверенностью, что они перейдут в контрнаступление и дойдут до Сталинграда, возьмут Москву. Вот такая риторика говорит, что, на самом деле, дела плохи.

Айдер Муждабаев. Фото: Facebook

Еще один нюанс - они же все пилят патриотический бюджет, там сидят не просто патриоты, их патриотизм – возле кассы. Они понимают, что пирог меньше, денег на пропаганду дают меньше, надо бы показать хозяину, что у тебя самые острые зубы, что тебя надо кормить, что ты больше будешь лаять, визжать. Конкуренция внутри этого вида увеличивается, это тоже говорит, что дела не очень хороши.

Россия, конечно, мощная страна в экономическом и военном смыслах, но все они пошли не в ту сторону. Санкции, все равно, будут увеличиваться: хакерские атаки и действия российских спецслужб в Европе тоже не понравятся многим. Не снимут никакие санкции, и Россия не пойдет на компромисс, который устроит Запад, потому что они считают себя сильными, способными диктовать. Этот рейх будет стоять до своей смерти, но эта смерть может наступить в любой момент. Не прямо завтра, но ситуация в любой момент меняется.

- Если бы ты был не Айдер Муждабаев, а Иван Петров, ты бы так же отреагировал на Крым в 2014 году?

- Я не думаю, что это ключевой момент. Потому что даже меня как татарина во многом сформировал мой русский дед. Он был антисталинист, сибиряк, он видел депортированных эстонцев, украинцев, крымчан. Он меня воспитывал и говорил: ты не должен никогда отказываться от своего народа и всегда должен его защищать. Это мне говорил русский дед, никаким образом не относящийся к крымским татарам.

Тут речь не о нации, а о справедливости. Я знаю многих людей в России, которые, не являясь крымскими татарами, все равно поддерживают их. Им знакомы такие понятия как честь, справедливость и сострадание. Я думаю, что тут речь идет, в первую очередь, о человеческом, а не о национальном. Нельзя убивать даже небольшой народ, его культуру, язык и так далее.

Крымские татары никогда не самоизолировались ни от кого. Это открытый народ, очень толерантный даже к своим врагам. Этот народ составил бы честь любой стране, даже европейской. Потому что эти люди, как минимум, два раза в своей новейшей истории приходили на пустынные места и строили свою жизнь с нуля без всякой помощи.

- Крымские татары осознают себя на этой планете самостоятельной единицей и, рано или поздно, придут к созданию своего государства. Это возможно на территории Крыма? Крым-то украинский?

- У крымских татар полноценную государственность в Крыму создать не получится по той банальной причине, что их там лишь 15 процентов. Крымские татары никому никакого геноцида устраивать не будут. Даже когда мы вернулись из полувековой ссылки, то никто никого из своих занятых домов не выгонял. Когда-то крымских татар в Крыму было 93 процента, при аннексии Екатериной Второй (в XVIII веке, - ONLINE.UA). Перед Второй мировой войной - 25 процентов. На данный момент это 13-15 процентов, точно никто не знает. При таком количестве людей государственность невозможна по факту. И тут уникальный случай: украинцам нужны татары в Крыму как украинские граждане, а татарам в Крыму нужна Украина как гарант их выживания.

Что касается украинцев, их очень сильно гнобили. Украинцы замечают, насколько важно было для России уничтожить их язык, культуру. В этом плане украинцы похожи на крымских татар: у них очень сильное желание показать себя, стать отдельной нацией. Когда я разговариваю с украинцем, мне кажется, что я с крымским татарином разговариваю.

Все-таки, сейчас нация - это давно уже не кровь. Такой удивительный факт, например, что в крымскотатарском народе есть две расы: есть монголоидные, есть европеоидные. И они все – крымские татары. У крымских татар есть даже три подъязыка. При этом всем говорить о какой-то единой крови было бы странно. Поэтому крымские татары – это, прежде всего, политическая нация, которая сформировалась в Крыму и ощутила себя единым целым, несмотря на разный разрез глаз и разное произношение слов. Вот это разнообразие объединяет украинцев и крымских татар - это стремление к свободе и желание избавиться от "совка".

Крымские татары очень плохо относятся к президенту Виктору Ющенко, потому что он обманул их. Он пришел на волне перемен, много чего обещал, он вроде бы такой "патриот" Украины, а на практике - ноль. Крымским татарам в той Украине не доверяли. Считали их чужаками, распространяли про них еще КГБ-шные мифы о том, что они собираются Крым в пользу Турции отделить, и так далее.

- Просто, может быть, тогда у всех слишком завышенные ожидания были от Ющенко?

- Тогда у крымских татар было ощущение, что по-настоящему украинская власть пришла, а крымские татары на тот момент были по-настоящему проукраинским населением в Крыму. Потому что в Крыму многие люди, носящие украинские фамилии – это просто советские люди. Они очень похожи на тех, кто живет в России, то есть являются частью "русского мира".

Крымские татары не могут стать частью "русского мира". Они его не воспринимают, и он их не воспринимает. Мы всегда были там настоящими украинцами, всегда поддерживали "Рух". Проукраинские партии в Крыму всегда получали голоса только от крымских татар. Вот пришел человек, который, как мы думали, понимает значение крымских татар в Крыму, а на деле оказалось, что нет.

- Что должно произойти в России, чтобы Ленина вынесли из мавзолея? Тогда мы увидим, что в России действительно что-то меняется…

- Вы поймите одну вещь. Вынести - это еще ничего не значит. Иногда вынос одного вождя из мавзолея означает, что занесут другого. Вот говорят, что, может, Путин уйдет, и все как-то мягко сменится… Да новый Путин придет!

- То есть Путин – это следствие, а не причина?

- Конечно! Это в голове должно сломаться! И пока идея имперства, шовинизма, подавления других не будет в каждой российской голове восприниматься как тупиковая и проигрышная…

Это как в Германии после войны: когда они очухались, была проведена денацификация. Даже теперь от слова "патриотизм" в Германии люди вздрагивают, потому что они знают, что за этим следует.

- То есть русский народ получит такую же травму?

- Это должна быть прививка, это должно быть морально больно. Я не хочу никакой войны, но система ценностей в головах должна потерпеть поражение. Она должна быть признана ошибочной каждым человеком, тогда не будет нового Путина.

А так, если Путин уйдет, может, станет полегче, может - хуже… Люди все равно будут идти за телевизором и аплодировать новому Путину, который что-нибудь "присоединит". Вот эта ментальность должна потерпеть поражение. Она должна быть полностью дезавуирована в глазах людей и признана неприличной. Если человек заговорил о "великой России" – это все! Это просто человек, которого не надо слушать. Вот такой должна стать Россия, без этого ничего не изменится. Без этого будут новые путины, и мы будем вращаться по этому кругу до бесконечности.

Оккупированные Крым и Донбасс обязательно вернутся в Украину, считает Айдер Муждабаев. Фото из соцсетей 

- Как ты себе можешь представить возврат Донбасса в Украину? Будет парад украинских войск в Донецке?

- Парад будет обязательно! Будет парад и в Симферополе, и в Севастополе. И в составе украинских подразделений будут и крымскотатарские подразделения. На украинских танках будут и украинские флаги, и крымскотатарские. Я желаю, чтобы это прошло бескровно. Я не хочу войны, и дай Бог, чтобы это случилось после того, как в России потерпит поражение сама идея "русского мира" вместе с банкротством этой человеконенавистнической системы. И вот когда эта система рухнет, можете мне поверить, никакого сопротивления ни в Крыму, ни на Донбассе не будет.

Читайте также: Известный журналист объяснил, как в России "оправдали" убийства украинцев

- Что должен сделать олигарх Виктор Пинчук после своей скандальной статьи (с примиренческими призывами, в частности, по "российскому" Крыму, - ONLINE.UA)?

- Он должен выступить с опровержением. Я думаю, Пинчук - не дурак. Он понял, что сделал что-то совсем не то. И если он умный человек, а он наверняка умный человек, он должен признать свою статью ошибочной и извиниться. И перед крымскими татарами, в том числе. И перед украинцами, чьи чувства были уязвлены, особенно перед теми украинцами, чьи родственники погибли на Майдане и в АТО. Пинчук сделал им неприличное предложение. Он предложил им продать мать, ребенка, что-то на таком уровне. Я думаю, Пинчук осознает свои ошибки, потому что это тупиковый путь. Украинцы это не поддержат.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?