ЕС готовит срочную помощь Литве из-за ситуации на границе с Беларусью
Категория
Мир
Дата публикации

ЕС готовит срочную помощь Литве из-за ситуации на границе с Беларусью

ЕС готовит срочную помощь Литве из-за ситуации на границе с Беларусью
Источник:  online.ua

Евросоюз направляет срочную помощь Литве из-за ситуации на границе с Беларусью с мигрантами. Пограничники, переводчики, пограничные патрули и вертолеты уже готовятся к отправке.

Источник: Twitter президента Литвы Гитанаса Науседы

Местные литовские СМИ сообщают, что для усиления контроля на границе Литвы с Беларусью будет отправлен вертолет из Польши, а также будет согласована отправка дополнительного вертолета из Германии.

Литовские власти убеждены, что масштабный поток мигрантов - это организованная гибридная атака режима Александра Лукашенко. В Вильнюсе не исключают, что за ней стоит даже не Минск, а Кремль.

В Европейском агентстве пограничной и береговой охраны Frontex уже подтвердили, что со следующей недели более чем в два раза будут увеличены масштабы операции на литовско-белорусской границе.

"Мы готовы усилить уровень поддержки и разместить больше персонала и оборудования. Мы ускоряем и усиливаем то, что уже было запланировано. И в тесном сотрудничестве с литовскими властями мы разрабатываем операцию по быстрому вмешательству в ситуацию на границе", - сообщил директор Frontex Фабрис Леджери.

Литва объявила ЧС из-за притока нелегальных мигрантов из Беларуси

2 июля руководство Литвы объявило режим общенациональной чрезвычайной ситуации в связи с усиливающимся потоком нелегальной миграции со стороны Беларуси. По данным пограничной службы балтийского государства, число нелегальных мигрантов возросло в 11 раз по сравнению с прошлым годом.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте называет возникший миграционный кризис началом гибридной войны Лукашенко, который отказался задерживать мигрантов на белорусской территории.

Кризис с мигрантами в Вильнюсе считают местью Лукашенко за предоставление убежища представителям белорусской оппозиции, а также ответом на критику в ситуации с принудительной посадкой лайнера Ryanair и последующим задержанием оппозиционного блогера Романа Протасевича.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?