В Одессе "сражаются" сильнейшие шахматисты

Фото с сайта mignews.com.ua

Участники Второго Кубка Мира по быстрым шахматам, организованного в гостинице "Одесса", сыграли матчи четвертьфинала, ставшие последними на блиц-турнире для 12-го чемпиона Мира Анатолия Карпова.

Россиянин Карпов проиграл со счетом 1,5:2,5 своему соотечественнику Александру Грищуку в наиболее напряженном поединке данного раунда — единственном матче, завершившемся дополнительными партиями (тай-брейком). Первая партия завершилась победой Карпова, поставившего мат сопернику. Но в дальнейшем Грищук действовал без ошибок, выиграв во второй партии, добился ничьей — в третьей — и победного завершения в последней, четвертой.

Украинец Василий Иванчук выиграл у соотечественника Павла Эльянова, Эрнесто Инаркиев — у рейтингового фаворита Алексея Широва, представляющего Испанию.

Россиянин Петр Свидлер дважды переиграл представителя США Александра Шабалова — 2:0. Борис Гельфанд (Израиль) в острой борьбе оставил за бортом турнира Евгения НАЕРА (Россия), сыграв вничью первую партию и победив во второй — 1,5:0,5. В заключительном матче дня самый молодой гроссмейстер турнира, украинец Сергей Карякин в двух партиях переиграл единственную женщину на турнире — знаменитую венгерку Юдит Полгар — 2:0.

В матчах 1/4 финала Кубка мира сегодня встречаются: Дмитрий Яковенко (Россия) — Эрнесто Инаркиев (Россия) — начало матча в 12.00; Иванчук (Украина) — Теймур Раджабов (Азербайджан) — 14.15; Свидлер (Россия) — Грищук (Россия) — 16.30; Карякин (Украина) — Гельфанд (Израиль) — 18.45.

7 января состоятся полуфиналы, финал и закрытие турнира, который проходит в четыре круга по нокаут-системе. Призовой фонд турнира составляет 136 тыс. долл. США, включительно с наградой за первое место в размере 40 тыс. долл.

Справка. Первый Кубок Мира по быстрым шахматам Ассоциации шахматных профессионалов проводился в Одессе в начале 2007 года. Турнир в четыре круга по нокаут-системе означает, что игроки встречаются в 1/8, 1/4 финала, в полуфинале и финале. Проигравший выбывает из игры. Каждый круг состоит из двух партий по 20 минут с добавлением 5 секунд, после каждого хода.

Если после этих туров результат остается ничейным, шахматисты играют тай-брейки — еще две партии по 5 минут, если же и после блица счет равный, остается надежда на последнюю решающую партию — так называемый "Армагеддон" (белым выставляется на минуту больше, что в блице является огромной форой, однако черным для выхода достаточно ничьей). В итоге победитель проходит в следующий круг.

Источник: MIGnews