«Лацио» празднует победу в Кубке Италии

|  Спорт
В финале Кубка Италии римский "Лацио" победил в серии послематчевых пенальти 6:5 "Сампдорию" и обеспечил себе выход в Лигу Европы. Основное время команды завершили вничью 1:1.

Все самое интересное в этом матче (кроме серии пенальти) состоялось в первые полчаса игры. Игру активнее начали римляне. Уже на 4-й минуте Мауро Сарате вывел "Лацио" вперед, отправив мяч в ворота Кастелацци отличным обводящим ударом.

В дальнейшем игра превратилась в вязкую возню с большим количеством нарушением в центре поля. Впрочем, "Сампдории" удалось сравнять счет еще в первом тайме. На 31-й минуте Антонио Кассано навесил в штрафную "Лацио", где в гуще игроков расторопнее всех оказался Паццини. Он и отправил головой мяч в сетку ворот — 1:1.

На этом атакующий запал обеих команд окончательно иссяк. Футболисты больше думали о сохранности собственных ворот, чем об атаке ворот соперника. Не удивительно, что за две трети основного времени и оба овертайма зрителям считанные разы пришлось вскакивать со своих мест в предвкушении забитых мячей. Так, Кассано едва не забил в самом начале второго тайма — мяч уже с пустых ворот вынес Коларов. А уже в дополнительно время Паццини едва не забил с прострела все того же Кассано.

Что касается игроков "Лацио", то их потуги в атаке ограничивались прострелами в штрафную "Сампы", где активничал Сарате. Но забить во второй раз форварду "лациали" не удалось.

В итоге все свелось к серии послематчевых пенальти, в которой больше повезло "Лацио". Вратарь римлян Муслера отбил два 11-метровых в исполнении Кассано и Кампаньяро и вывел свою команду в Лигу Европы.

Кубок Италии, финал"Лацио" — "Сампдория" — 1:1 (1:1), 6:5 (по пенальти)

Голы: 1:0 — Сарате (4), 1:1 — Паццини (31)

Серия послематчевых пенальти: 0:0 — Кассано (вратарь), 1:0 — Ледесма, 1:1 — Паломбо, 1:1 — Рокки (штанга), 1:2 — Паццини, 2:2 — Розегнал, 2:3 — Гасталделло, 3:3 — Коларов, 3:4 — Аккарди, 4:4 — Сарате, 4:5 — Дельвеккио, 5:5 — Лихтштайнер, 5:5 — Кампаньяро (вратарь), 6:5 — Дабо.

"Лацио": Муслера, Лихштайнер, Сивилья, Розегналь, Коларов, Брокки (де Сильвестри, 100+3), Дабо, Ледесма, Фоджа (Дель Неро, 80), Сарате, Пандев (Рокки, 72).

"Сампдория": Кастелацци, Кампаньяро, Луккини (Гасталделло, 97), Аккарди, Станкевичус, Саммарко (Дессена, 90+1), Паломбо, Франческини (Дельвеккио, 86), Пьери, Паццини, Кассано.

Предупреждения: Фоджа (8), Луккини (27), Сивилья (53), Аккарди (60), Дельвеккио (99), Паломбо (100+8), Гасталделло (100+10).

Источник: turnir.com.ua