Лидер КНДР Ким Чен Ын захотел подружиться с Южной Кореей
Категория
Мир
Дата публикации

Лидер КНДР Ким Чен Ын захотел подружиться с Южной Кореей

Лидер КНДР Ким Чен Ын захотел подружиться с Южной Кореей
Источник:  ТСН

Лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем телеобращении к народу высказался за улучшение отношений с Южной Кореей, передает ТСН со ссылкой на Ёнхап.

Северокорейский лидер заявил, что нужно открыть новую эпоху на пути к мирному объединению страны.

Он также отметил важность наращивания экономического потенциала КНДР, развития таких отраслей, как электроэнергетика, угольная промышленность, металлургия и железнодорожный транспорт.

Кроме того, глава КНДР подчеркнул необходимость укрепления оборонной мощи государства. Ким Чен Ын указал на историческое значение намеченного на май 2016 года VII съезда Трудовой партии Кореи и призвал развернуть подготовку к нему. Последний раз съезд правящей партии проходил в 1980 году.

Отметим, формально две Кореи находятся в состоянии войны со времен вооруженного конфликта 1950-1953 годов. Противостояние завершилось соглашением о перемирии.

Пхеньян с 2010 года пытается вступить в переговоры с США о заключении мирного договора. В марте 2013 года власти КНДР расторгли соглашение о ненападении с южным соседом, а также объявили, что в одностороннем порядке выходят из соглашения о перемирии.

11 декабря 2015 года Пхеньян и Сеул начали очередной раунд переговоров по нормализации двусторонних отношений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?