Иран обвинил Саудовскую Аравию в получении выгоды от конфликта между странами
Категория
Политика
Дата публикации

Иран обвинил Саудовскую Аравию в получении выгоды от конфликта между странами

Иран обвинил Саудовскую Аравию в получении выгоды от конфликта между странами
Источник:  Reuters

Саудовская Аравия использовала нападение на свое посольство в Тегеране как предлог для усиления напряженности между странами, заявил в понедельник министр иностранных дел Ирана, после того как Эр-Рияд разорвал дипломатические отношения между странами, передает  Reuters.

Иран стремится к защите своих зарубежных дипломатических миссий, добавил министр.

"Иран действовал в соответствии со своими (дипломатическими - Ред.) обязательствами по контролю за широкий волной народного волнения, которое возникло", - сказал пресс-секретарь МИД Хосейн Ансари Джабери в телевизионном выступлении. - "Саудовская Аравия извлекает выгоду и процветает от продления напряженности"

Он добавил, что СА «использует ситуацию в качестве предлога, чтобы разжечь напряженность". Он также сообщил, что иранские дипломаты еще не покинули Саудовскую Аравию - поздно вечером в воскресенье им дали 48 часов, чтобы покинуть страну.

Напомним, иранские демонстранты  штурмовали посольство  Саудовской Аравии в ранние часы воскресенье, после того как Саудовская Аравия сообщила о  казни 47 человек, в числе которых оказался шиитский проповедник. В ответ на нападение Верховный лидер Ирана Аятолла Хомейни объявил о прекращении дипломатических  отношений  между странами и пригрозил «священной местью».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?