Европейские акции начинают год с худшими показателями за все время
Категория
Финансы
Дата публикации

Европейские акции начинают год с худшими показателями за все время

Европейские акции начинают год с худшими показателями за все время
Источник:  Bloomberg

Европейские фондовые индексы упали после того, как разгром китайских акций возродил опасения, что экономический спад в стране будет препятствовать восстановлению мировой экономики, сообщает  Bloomberg.

Шахтеры возглавили падение в индексе Stoxx Europe 600, который потерял 2,7% к 11:56 в Лондоне, двигаясь в направлении худшего старта года за всю историю. Немецкий индекс DAX, который был среди лучших исполнителей в прошлом году, упал на 3,5% - самый большой показатель в Западной Европе. Китайский индекс CSI300 упал на 7%, вызвав автоматические выключатели, которые приостановили торговлю на весь день.

Разгром следует за четырехлетним периодом достижений для европейских акций, обходя глобальные акции и S&P 500, сошедшие с лидерской позиции в апреле, из-за опасений по поводу экономики Китая. Индекс ведущих европейских акций Morgan Stanley с самой высоким воздействием выручки в азиатской стране упал до минимума с 2011 в прошлом году.

"Я только вернулся в офис сегодня, и это, безусловно, неприятно", - сказал Даниэль Мюррей, глава отдела исследований EFG Asset Management, базирующегося в Лондоне. - "Два фактора объединились, чтобы создать действительно сильное негативное настроения сегодня: конец прошлого года был необычайно слабым, и рынки в Китае были ужасными в течение ночи".

Stoxx 600, который доходил до 21% за год в апреле, закончил 2015 с усилением 6,8%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?