Боевики ИГИЛ напали на ливийский нефтяной порт Сидра, есть погибшие
Категория
Мир
Дата публикации

Боевики ИГИЛ напали на ливийский нефтяной порт Сидра, есть погибшие

Боевики ИГИЛ напали на ливийский нефтяной порт Сидра, есть погибшие
Источник:  BBC

Бойцы Исламского государства столкнулись с охранниками, когда предприняли попытку войти в нефтяной порт Ливии Сидра, сообщает  BBC News.

Два члена охраны Petrol Facilities, которые защищали Сидру, были убиты. Ливийский новостной сайт Libya's Channel сообщил, что в целом были убиты семь человек: два охранника, четыре члена ИГ и один гражданский.

Говорят, что боевиков оттеснили, но ИГ заявило, что в настоящее время контролирует Бин Джавад, в 30 км к западу от Сидры по дороге из опорного пункта в Сирте.

В декабре Франция заявила, что Исламское государство стремится контролировать нефтяные скважины Ливии.

ИГИЛ, который действует в Ливии в течение года, не удалось взять Сидру в октябре прошлого года. В атаке в понедельник бойцы ИГ впервые совершили теракт-самоубийство на КПП на въезде в город, сообщает агентство AFP, и сделали это, когда охранники были убиты.

AFP цитирует полковника ливийской армии, который заявил, что на вход в порт затем было совершено нападение конвоем из 12 транспортных средств.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?