Красное вино защитит зубы от кариеса
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Красное вино защитит зубы от кариеса

Красное вино защитит зубы от кариеса
Источник:  Ортодокс

Красное вино обладает свойствами предотвращать развитие кариеса, сообщают специалисты из Испанского национального исследовательского совета. Они выяснили, что красное вино и экстракт виноградных косточек удаляют опасные бактерии с зубов, которые связаны с распространением кариеса в полости рта, пишет Orthodox.
Зубные болезни чрезвычайно распространены во всем мире, говорят эксперты. Стоматологические заболевания охватывают от 60% до 90% мирового населения. Проблемы с зубами начинаются тогда, когда некоторые бактерии, находящиеся в полости рта, образуют биопленки, представляющие собой сообщества бактерий, которые трудно убить. Эти биопленки приводят к образованию зубного налета и производят кислоту, которая вызывает повреждения зубов. Чистка зубов, содержание фторидов в зубной пасте и другие методы помогают избавиться от бактерий, но их влияние ограничено.
В ходе проведенного исследования ученые помещали биопленки из бактерий в разнообразные жидкости: красное вино с алкоголем, красное вино без алкоголя, красное вино с экстрактом виноградных косточек, воду и 12%-ный спирт. Полученные результаты показали, что красное вино с алкоголем и без него, а также вино с экстрактом виноградных косточек оказались наиболее эффективными при избавлении от бактерий. Открытие ученых может привести к разработке натуральных продуктов, которые будут лечить стоматологические заболевания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?