Детей стоит успокаивать пением вместо разговоров
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Детей стоит успокаивать пением вместо разговоров

Детей стоит успокаивать пением вместо разговоров
Источник:  Настроение

Учеными из Монреальского университета было проведено исследование, в ходе которого удалось выяснить, что маленьких детей намного больше успокаивает пение, чем разговоры. При этом несущественно, что именно за слова произносятся, - значение имеет именно тембр голоса, передаёт  Настроение.

В эксперименте было задействовано 30 здоровых младенцев в возрасте от шести до девяти месяцев. Чтобы исключить влияние посторонних факторов на реакцию детей, во время эксперимента пение и речь звучали в записи, причем не на их родном, французском, а на турецком языке. Мамы малышей при этом находились в комнате, но сидели так, чтобы дети их не видели. Это было сделано для того, чтобы малыши реагировали не на выражение маминого лица, а только на звуки, которые они слышат.

Эксперимент начинался тогда, когда дети полностью успокаивались. Мамы прятались, и малышам начинали проигрывать турецкую песню и два варианта речи – детский лепет и обычную взрослую речь. Записи звучали до тех пор, пока на личиках детей не появлялась плаксивое выражение. В итоге оказалось, что исполняемую женским голосом песню на турецком языке малыши смогли спокойно слушать в среднем в течение девяти минут, а речь – вдвое меньше. Причем, что удивило исследователей, особой разницы между детским лепетом и взрослой речью не оказалось – и тот, и другой вариант успокоил малышей примерно на четыре минуты.

Позже ученые проверили полученные результаты на других группах детей, которым предлагали слушать мамино пение и мамину речь на родном языке, и получили примерно тот же эффект. Это говорит о том, насколько важно с детьми младшего возраста не только разговаривать, но и петь им. Ведь именно пение обладает уникальными свойствами, помогающими регулировать эмоции малышей, подчеркивают исследователи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?