Любимчики в семье чаще страдают от депрессии
Категория
Интересное
Дата публикации

Любимчики в семье чаще страдают от депрессии

Любимчики в семье чаще страдают от депрессии
Источник:  Настроение

Естественно, что если в семье двое детей, то большинство родителей неосознанно будут выделять одного из них. По последним данным ученых, именно те дети, что наиболее любимы, наиболее подвержены депрессивных состояниям, передаёт  Настроение.

К таким выводам ученые пришли на основании анализа данных, касающихся 725 уже взрослых братьев и сестер, средний возраст которых составил 49 лет, а их матерям на момент исследования было от 70 до 80 лет.

Хотя родители обычно не любят в этом признаваться, но большинство из них (по результатам опроса, до 65% мам и до 70% пап) все же выбирает из нескольких детей одного ребенка, которого любит больше остальных. И это не остается незамеченным: братья и сестры испытывают к такому любимчику острое чувство ревности.

Что удивительно, отмечают ученые, напряженные отношения между братьями и сестрами, связанные с неравноправным отношением к ним матери в детстве, сохраняются на всю жизнь. Особенно ярко они проявляются, когда детям приходится делить между собой заботу о престарелой матери. И это эмоциональное отторжение со стороны родных людей тяжело сказывается на «любимчиках», отмечают исследователи. Среди них (как, впрочем, и среди тех, кто считает, что разочаровал мать или больше остальных конфликтовал с ней в течение жизни) особенно часто встречаются люди с симптомами депрессии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?