Обама рассказал о новых правилах регулирования доступа к оружию
Категория
Мир
Дата публикации

Обама рассказал о новых правилах регулирования доступа к оружию

Обама рассказал о новых правилах регулирования доступа к оружию
Источник:  The Independent

Барак Обама сделал эмоциональное заявление о своих планах по ужесточению проверок для желающих приобрести огнестрельное оружие по интернету и на оружейных выставках, заявив, что существующие ныне исключения не имеют смысла, передает  The Independent.

"Мы создали систему, в которой опасные люди могут играть по другим правилам", - сказал он, добавив, что новое руководство "не злой умысел, чтобы отобрать оружие у каждого".

"Я считаю, что мы можем найти пути для снижения уровня насилия с применением оружия путем, который совместим с второй поправкой", - сказал президент США.

Обама раскритиковал Конгресс, который упорно отказывался вводить новые правила регулирования владением оружием на протяжении многих лет, несмотря на то, что, согласно исследованию университета Quinnipiac, 84% американцев поддерживают тщательную проверку человека, желающего приобрести оружие.

Учитывая неуступчивость Конгресса, Обама сказал, что будет использовать свою исполнительную власть, чтобы обойти его. Центральной частью плана Обамы является более широкое определение торговцев оружием в надежде, что администрации расширят количество подлежащих проверке продаж.

Нынешний закон предусматривает проверку покупателей только для дилеров с официальной лицензией. Но на оружейных выставках, веб-сайтах и на блошиных рынках продавцы часто не выполняют это требование, отказываясь регистрироваться как лицензированные дилеры.

Когда речь зашла о 20 детях, погибших в массовом расстреле в школе Сэнди Хук в 2012 году в Ньютаун, штат Коннектикут, Обама не сдерживал слез.

"Каждый раз, когда я думаю о тех детях - это сводит меня с ума. И, кстати, это происходит на улицах Чикаго каждый день, - сказал он. - Таким образом, всем нам необходимо требовать, чтобы Конгресс был достаточно храбр, чтобы выступить против всех лоббистов оружия".

Президент США изложил новые шаги, которые улучшили бы проверку и усилили давление на выполнение правил.

Видео: CNN

"Вместо того, чтобы думать, как решить проблему, это стало одной из наших самых поляризованных партизанских дискуссий, - сказал он. - Нам нужно почувствовать всю необходимость этих действий".

Противники очень быстро отреагировали и раскритиковали предлагаемые меры безопасности. Республиканский кандидат Джеб Буш сказал: «Честно говоря, защита, предоставляемая второй поправкой, держит нас в безопасности, делает нас сильными. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы улучшить это право. Законопослушные граждане, которые обучаются, чтобы защитить себя, создают более безопасную Америку».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?