Торговля с ЕС не повлияет на квоты для аграриев
Категория
Экономика
Дата публикации

Торговля с ЕС не повлияет на квоты для аграриев

Торговля с ЕС не повлияет на квоты для аграриев

Механизм действия тарифных квот для украинских аграриев при поставке продукции на рынки стран ЕС останется неизменным, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко на своей странице в  Facebook.

«Введение ЗСТ между Украиной и ЕС не повлияет на механизм действия квот. Перечень товаров, подпадающих под тарифные квоты, не изменится. Как и ранее, использование тарифных квот будет происходить по двум алгоритмам. Для подавляющего большинства товаров квоты будут предоставляться по принципу «живой очереди» (первый пришел, первый получил). Для ограниченного перечня товаров импортер из ЕС должен получить лицензии в соответствующих органах Евросоюза», - написал министр.

Кроме того, Павленко рассказал, за счет каких товарных позиций можно расширить аграрный экспорт из Украины в рамках механизма тарифных квот.

«Квоты, предоставленные на 2015 год Евросоюзом Украине, по некоторым позициям аграрной продукции почти исчерпаны. В то же время по многим позициям квоты даже не использовались. В перечне незаполненных квот - баранина, и сахарные сиропы, крахмал, отруби, грибы, сахарная кукуруза, чеснок, продукция из обработанного молока и масла. Это те категории товаров, на которые нет конкуренции среди украинских производителей, и мы убедительно рекомендуем отечественным аграрным предприятиям обдумать возможности производства указанной продукции, квоты на которую продолжают оставаться незаполненными», - обращает внимание чиновник.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?