Евросоюз и МАГАТЭ: Действия Северной Кореи являются нарушением резолюций ООН
Категория
Мир
Дата публикации

Евросоюз и МАГАТЭ: Действия Северной Кореи являются нарушением резолюций ООН

Евросоюз и МАГАТЭ: Действия Северной Кореи являются нарушением резолюций ООН
Источник:  Associated Press

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что если подтвердится  ядерное испытание  Северной Кореи, оно будет "грубым нарушением международных обязательств КНДР против производства или испытания ядерного оружия", передает  AP.

Могерини сказала, что эти обязательства определяются резолюциями Совета Безопасности ООН. Действия Северной Кореи будут представлять "угрозу для мира и безопасности во всем регионе Северо-Восточной Азии".

Глава Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано также заявил, что если тест водородной бомбы в Северной Корее подтвердится, это будет "явным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН".

Могерини призвала КНДР возобновить надежный и конструктивный диалог с международным сообществом, в частности, в рамках шестисторонних переговоров, "и прекратить это незаконное и опасное поведение". Она говорит, что будет консультироваться с южнокорейскими и японскими министрами иностранных дел на  экстренном заседании  Совета Безопасности ООН позднее в среду.

Генеральный директор МАГАТЭ выступил с заявлением, в котором призвал Северную Корею полностью придерживаться резолюции Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ. Амано заявил, что МАГАТЭ по-прежнему готово внести свой вклад в мирное урегулирование ядерной проблемы путем возобновления своей деятельности по ядерному контролю на Севере, как только будет достигнуто политическое соглашение между заинтересованными странами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?