Как избежать переохлаждения и обморожения
Категория
Интересное
Дата публикации

Как избежать переохлаждения и обморожения

ДСНС Украины
Как избежать переохлаждения и обморожения

Ввиду резкого похолодания на территории Украины, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям  выпустила  краткую инструкцию по тому, как необходимо одеваться и что делать, чтобы максимально эффективно избежать переохлаждения и обморожения в такую погоду.


Элементарные правила во избежание переохлаждения и обморожения:

  • Не употребляйте алкогольных напитков - алкогольное опьянение способствует высокой потере тепла, в то же время вызывает иллюзию тепла. Дополнительным негативным фактором является невозможность сконцентрироваться на первых признаках обморожения.

  • Не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми к действию холода.

  • Носите просторную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови.

  • В ветреную погоду открытые участки тела смазывайте специальным кремом.

  • Не носите на морозе металлических (в том числе золотых и серебряных) украшений.

  • Перед выходом на холод желательно поесть - вам необходима дополнительная энергия.

  • Следует учитывать, что у детей терморегуляция еще не налажена, а у лиц пожилого возраста при некоторых болезнях нарушена. Эти категории наиболее подвержены обморожению и переохлаждению, поэтому учитывайте это при планировании прогулок зимой. Помните, что пребывание ребенка на морозе не должно превышать 15-20 минут, затем нужно согреть ее в теплом помещении.


И главное условие профилактики переохлаждения - здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и постоянное закаливание организма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?