Умер знаменитый французский композитор и дирижер Пьер Булез
Категория
Культура
Дата публикации

Умер знаменитый французский композитор и дирижер Пьер Булез

Умер знаменитый французский композитор и дирижер Пьер Булез
Источник:  The Guardian

Пьер Булез, одна из наиболее известных, спорных и важных фигур современной классической музыки, умер в возрасте 90 лет, сообщает Парижская филармония, передает  The Guardian.

Булез был уже слишком болен, чтобы участвовать в праздновании своего 90-летия 26 марта 2015 года. Он умер во вторник, 5 января.

Булез был композитором, дирижером, пианистом и писателем, который помог направить современную музыку в радикально новые направления в первые годы после второй мировой войны, в том числе включая электронную музыку в классической сфере. Он впервые использовал сюрреализм в музыке, внедрил открытую и импровизационную музыку и экспериментировал с тем, что он назвал "контролируемым шансом", в котором исполнителю предлагалось выбрать, что исполнять в музыке, которую написал Булез.

Он работал со многими крупнейшими оркестрами мира, выступая в качестве музыкального консультанта в Кливлендском оркестре, главным дирижером Симфонического оркестра BBC и музыкального директора Нью-Йоркской филармонии. Он был поручителем в других бесчисленных оркестров, концентрируясь на современном репертуаре.

Он был также известен как провокатор, высказывая мнения о роли музыки, которые часто вызывали возмущение других - он назвал Шостаковича композитором, который "играет с клише большую часть времени", и сказал, что история классической музыки "кажется мне большей нагрузкой, чем когда-либо. На мой взгляд, мы должны избавиться от него раз и навсегда".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?