Поиски счастья ведут к депрессии
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Поиски счастья ведут к депрессии

Поиски счастья ведут к депрессии
Источник:  Настроение

В последнее время психологи много исследовали проблематику человеческих эмоций. Одним из последних достижений их работы стало заявление о том, что стремление человека к созданному им же идеалу счастья может привести только к депрессии, передаёт  Настроение.

Психологи считают, что люди всегда испытывают различные противоречивые чувства. Даже в моменты, когда они должны быть полностью счастливы, им свойственно волнение, страх от того, что это вскоре закончится. Таким образом, счастливое состояние всегда омрачается дополнительным эмоциональным фоном, вызванным различными переживаниями.

Для эксперимента были привлечены испытуемые 15-90 лет. Все респонденты признались, что даже в самые прекрасные моменты жизни не чувствовали себя счастливыми полностью. Ученые считают, что чем старше человек, тем ему труднее испытывать положительные эмоции и сосредотачиваться на впечатлениях. Они поставили под сомнение существование такого понятия как «счастье», поскольку испытание показало, что никому из участников эксперимента не удалось его испытать на протяжении всей жизни.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?