Ученые: лёд защищает атмосферу от углекислого газа
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые: лёд защищает атмосферу от углекислого газа

Ученые: лёд защищает атмосферу от углекислого газа

По мнению ученых из Кембриджского университета, льды, покрывающие на протяжении ледникового периода всю южную часть Мирового океана, защищали атмосферу нашей планеты от углекислого газа, содержащегося в растворённом виде в воде, передаёт  Зеркало недели.


Считается, что увеличение количества углекислого газа в атмосфере Земли в конце ледникового периода было связано с физико-химическими процессами, происходящими в глубоких слоях океана. Более плотные слои могли вмещать в себя больше растворенного СО2. Обширное таяние льдов приводило к нарушению стратификации плотности океанических слоев, что, в свою очередь, способствовало подъему CO2 к поверхности и последующему его высвобождению в атмосферу.


Ученые провели изучение состава донных отложений, по которым определили физико-химические свойства слоев Южного океана. Эти отложения были сформированы раковинными одноклеточными организмами-ораминиферами. Результаты показали, что, хотя уменьшение плотности глубин действительно происходило, это имело место через пять тысяч лет после первичного увеличения содержания атмосферного СО2, что указывает на наличие других механизмов.


Альтернативное объяснение заключается в том, что само таяние льдов приводит к увеличению обменных процессов между атмосферой и поверхностью океана и, таким образом, к высвобождению СО2.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?