СБУ обвинила спецслужбы РФ в проведении кибератак на важные объекты инфраструктуры Украины
Категория
Технологии
Дата публикации

СБУ обвинила спецслужбы РФ в проведении кибератак на важные объекты инфраструктуры Украины

СБУ обвинила спецслужбы РФ в проведении кибератак на важные объекты инфраструктуры Украины
Источник:  itc.ua

BlackEnergy - вредоносное ПО, с помощью которого уже во второй раз проводят разрушительные кибератаки на территории Украины. В первый раз атаке подверглись украинские СМИ, во второй - украинские облэнерго. По мнению СБУ, к проведению атак причастны российские хакеры, передаёт  itc.ua.

23 декабря 2015 года большая часть Прикарпатья осталась без электроснабжения. Причина – вмешательство посторонних лиц в работу автоматической системы контроля и управления энергооборудованием с помощью вредоносного ПО BlackEnergy. По данным источника, речь идет о Прикарпатьеоблэнерго и еще как минимум двух предприятиях.

Служба безопасности Украины обвинила в кибератаке Россию, а Министерство энергетики и угольной промышленности создало специальную комиссию, которая должна была провести расследование.

Есть вероятность, что атаковали облэнерго те же хакеры, которые раньше атаковали украинские телеканалы. Двумя месяцами ранее, 25 октября 2015 года в день местных выборов тот же вирус, который был использован против облэнерго, атаковал компьютерные сети телеканалов СТБ, «5 канал», ICTV, «Украина», ATR и UBR. Атака на компьютерную инфраструктуру телеканалов, по мнению эксперта, была осуществлена в результате многоступенчатой секретной инфекции информационных сетей.

Эксперты по компьютерной безопасности считают, что по сложности атака на Прикатьеоблэнерго находится на уровне атак спецслужб США на урановые центрифуги Ирана в 2009-2010 годах. Тогда пять промышленных комплексов в Иране подверглись нападениям компьютерного червя Stuxnet. Он был разработан с целью выведения из строя центрифуг, на которых иранцы обогащают уран.

По данным экспертов компьютерной безопасности, нападение на Прикарпатьеоблэнерго может стать первым случаем, когда посредством кибератаки удалось прекратить электроснабжение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?