Норвегия собирается провести масштабную программу военных реформ
Категория
Мир
Дата публикации

Норвегия собирается провести масштабную программу военных реформ

Норвегия собирается провести масштабную программу военных реформ

Норвегия собирается осуществить самую масштабную программу военных реформ за последние десятилетия в связи с тем, что вооруженные силы страны не отвечают тем вызовам, которые сейчас стоят перед скандинавским королевством. Об этом заявила министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде, передает  УНИАН.


"Новые и более сложные задачи стоят перед Норвегией в сфере политики обеспечения безопасности и обороны, однако в настоящий момент у нас не хватает возможностей (для их осуществления)", - сказала министр, выступая в понедельник с ежегодной лекцией в Военном обществе Осло.

Она подчеркнула, что подходы к решению данной проблемы обсуждаются уже несколько лет. Весной генштаб и минобороны намерены представить норвежскому парламенту новый долгосрочный план реформ.

По словам Серейде, хотя расходы на оборону растут, правительство стоит перед политической дилеммой, так как помимо обеспечения обороноспособности страны ему будет необходимо в ближайшие годы провести масштабную реструктуризацию экономики в связи с падением цен на углеводороды, экспорт которых обеспечивает свыше 20% доходной части государственного бюджета. В настоящий момент в минобороны рассматривают разные варианты оптимизации расходов, чтобы увеличить военный потенциал Норвегии в ключевых областях.

Приоритетами в минобороны Норвегии называют укрепление обороноспособности северных областей страны, граничащих с РФ, и расширение разведывательного потенциала.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?