Впервые с октября в Мадаю пустили конвой с гуманитарной помощью
Категория
Мир
Дата публикации

Впервые с октября в Мадаю пустили конвой с гуманитарной помощью

Впервые с октября в Мадаю пустили конвой с гуманитарной помощью
Источник:  BBC

Вчера, 11 января, конвой гуманитарной помощи доставил еду 40 тысячам жителей города Мадая, которые находятся под осадой в течение уже нескольких месяцев, передает  BBC News.

Конвой с гумпомощью пустили в город впервые с середины октября, когда Всемирная продовольственная программа ООН доставила месячный запас продовольственных пайков для 20 тысяч человек.

Глава гуманитарной миссии ООН Стивен О'Брайен выступил после экстренного совещания, проведенного Советом Безопасности ООН, чтобы обсудить кризис в находящемся под контролем повстанцев городе вблизи Дамаска.

Он заявил, что в ООН получили заслуживающие доверия сообщения о голодных смертях, и добавил, что координатор гуманитарной помощи в больнице Мадаи видел около 400 человек, которые должны быть эвакуированы немедленно.

"Мы должны стремиться сделать это и заключить договор на лечение как можно скорее. Или есть серьезная опасность того, что они умрут от недоедания или осложнений по другим медицинским причинам", - сказал О'Брайен.

Несколько жителей города получили разрешение на выезд и готовят свои вещи в ожидании эвакуации.

В общей сложности, около 44 грузовиков от ООН, Международного комитета Красного Креста, Сирийского Красного Полумесяца и Всемирной продовольственной программы достигли Мадаи из Дамаска в понедельник, 11 января.

Одновременно грузовики с помощью прибыли еще в два города под осадой сил повстанцев в северной провинции Идлиб в соответствии с соглашением между воюющими сторонами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?