РПЦ намерена приобрести проблемный банк
Категория
Мир
Дата публикации

РПЦ намерена приобрести проблемный банк

РПЦ намерена приобрести проблемный банк
Источник:  РБК

Русская православная церковь ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций проблемного Эргобанка, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к банку и к РПЦ.
Церковь заинтересована в покупке банка, чтобы спасти средства на открытых в нем счетах епархий. «Вполне возможно, что если стороны договорятся о сделке, банк купит аффилированное с РПЦ лицо или церковь будет искать спонсоров, которые бы дали денег на прямую покупку», - говорит второй источник.
По его словам, церковь согласилась открыть счета в Эргобанке через одного из его акционеров - Валерия Мешалкина, которому принадлежит 19,87% активов. «Церковный человек, православный бизнесмен, много помогал храмам. Считалось, что это гарантия того, что с банком ничего не случится », - говорит собеседник.
Ни в банке, ни в РПЦ, на официальные запросы прессы относительно предполагаемой сделки не ответили.
Проблемы в небольшом московском банке начались в конце 2015 года, когда банк не выполнил обязательства по облигациям на 904 млн рублей (данные Московской биржи, - Ред.). 30 декабря 2015 председатель правления и акционер Эргобанка заявил о плане финансового оздоровления, в котором рассматриваются различные варианты, от самостоятельного оздоровления за счет сокращения сети, до присоединения к другому банку или вхождения в капитал банка нового инвестора.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?