С начала эпидемического сезона в Украине зафиксировано 25 случаев смерти от гриппа
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

С начала эпидемического сезона в Украине зафиксировано 25 случаев смерти от гриппа

С начала эпидемического сезона в Украине зафиксировано 25 случаев смерти от гриппа
Источник:  Укринформ

С начала эпидемического сезона (1 октября 2015, - Ред.), на 10 января 2016 в Украине официально зарегистрировано 25 случаев смерти от гриппа. Такие данные озвучила директор Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины Любовь Некрасова, передает Укринформ.
«К сожалению, по состоянию на 10 января этого года, зарегистрировано 25 летальных случаев, которые подтверждены специалистами региональных учреждений», - сообщила эксперт, добавив, что наибольшее количество летальных случаев официально зарегистрирована в Одесской области - там умерло 15 человек, в Винницкой - 7, в Харьковской - 1, в Киеве - 2 человека. Речь идет об официально зарегистрированных случаях, неофициальные данные из лечебных учреждений могут отличаться в сторону увеличения, уточняют в Минздраве.
По данным министерства, среди умерших от гриппа - 1 ребенок до пяти лет, 23 взрослых людей трудоспособного возраста (30-60 лет), и один человек старше 60 лет. Все умершие обратились за медицинской помощью на пятый-шестой день, после госпитализации летальные случаи произошли в первые-вторые сутки.
Летальные случаи, в основном, были вызваны пневмонией, вызванной вирусом АН1N1, и только в Винницкой области зарегистрировано 5 летальных случаев, вызванных вирусом типа В. В одном регионе эпидпороги по заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышены, однако происходит активизация вируса гриппа, поэтому людям из групп риска настоятельно рекомендуют принимать меры профилактики: пройти вакцинацию, а в случае заболевания в первый же день обращаться к врачу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?