Проверять пищу на количественное содержание сахара и калорий можно будет на расстоянии
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Проверять пищу на количественное содержание сахара и калорий можно будет на расстоянии

Проверять пищу на количественное содержание сахара и калорий можно будет на расстоянии
Источник:  Настроение

На выставке CES в Лас-Вегасе, что прошла не так давно, были представлены уникальные приборы: анализатор калорий и питательного состава продуктов DietSensor и биосенсор, испускающий свет в реакции на присутствие сахара или кислорода, передаёт  Настроение.

Анализатор калорий - это карманный сканер, показывающий, сколько углеводов, белков и жиров реально можно найти в продукте. Устройство использует молекулярный сенсор, который отсылает полученную информацию на мобильное приложение. Это гениальное решение для худеющих и для лиц, вынужденных ограничивать себя по медицинским показаниям. Сенсор в будущем научат распознавать сырые и приготовленные продукты, а также соусы и заправки для салата. И, что важно, информацию можно постоянно обновлять. Сенсор испускает световой луч, который особым образом отражается от объекта в зависимости от его молекулярного состава. Кстати, по схеме отражения можно понять, насколько свеж продукт и есть ли риск отравления.

Биосенсор, о котором идёт речь, в толщину не превышает человеческий волос. Он сделан из геля с сотнями микроскопических пор. Гель покрыт молекулами, испускающими свет. Этот световой сигнал издается в присутствии сахара или кислорода. При этом есть отдельное считывающее устройство. Его надо расположить над поверхностью кожи, в том месте, где вшили биосенсор. Устройство за считанные секунды поймет, какова концентрация сахара в теле. Клинические испытания системы должны начаться весной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?