Цена на нефть в 2016 году может составить $25 за баррель - глава Сбербанка
Категория
Финансы
Дата публикации

Цена на нефть в 2016 году может составить $25 за баррель - глава Сбербанка

Цена на нефть в 2016 году может составить $25 за баррель - глава Сбербанка
Источник:  Дождь

Президент и председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф предполагает, что в 2016 году цена на нефть составит $25 за баррель. По его словам, низкие цены на нефть будут сохраняться в течение длительного времени. При этом, по прогнозам Грефа, при падении цены на нефть до $25 за баррель, курс доллара может составить 80 рублей, сообщает  Дождь.

«У нас был такой сценарий - $30, правда. Но теперь уже $30 неактуально. В нашем бизнес-плане это был пессимистичный сценарий, а в начале года стал реальным», - сказал глава Сбербанка, отметив, что текущая девальвация рубля пока не критична для достаточности капитала банка.

Также Греф сообщил, что решения ОПЕК уже не оказывают существенного влияния на нефтяные цены.

При этом нефтяные котировки снижаются в течение недели. В понедельник, 11 января, цена на нефть марки Brent подешевела на 6%, WTI - на 5,3%. Во вторник, 12 января, по состоянию на 14:00 цена Brent выросла до $31,78 за баррель, WTI уменьшилась - $31,4 за баррель.

Ранее аналитики британского банка Standard Chartered спрогнозировали, что в 2016 году цена на нефть может опуститься до $10 за баррель.

Мировые цены на нефть продолжают падение на фоне опасений по поводу спроса на сырье со стороны Китая. Участники рынка опасаются последствий от замедления экономики Китая. В первые дни 2016 года Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару более чем на 1,5%. Это стало крупнейшим изменением курса национальной валюты КНР с августа 2015 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?